Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 13:53
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Alibaba инвестирует в создание интернет-автомобилей

Интернет-ритейлер Alibaba инвестировал 1 млрд юаней (около $160 млн) в крупнейшего в Китае производителя автомобилей SAIC Motor для совместного создания автомобилей, подключенных к интернету. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Alibaba разрабатывает новые сервисы, которые будут использовать облачные вычисления и обобщать опыт вождения автомобилей, отмечают в компании. В SAIC отказались уточнять, над какими именно устройствами ведется работа.

В июле Alibaba и SAIC создали совместный фонд, посвященный созданию подключенных к интернету автомобилей. Компании отмечают, что готовы принять в объединение других производителей автомобилей и инвесторов. Общий объем фонда не раскрывается.

Проекты, связанные с созданием автомобилей, подключенных к интернету, есть также у Apple и Google. Команда Тима Кука разрабатывает проект CarPlay для интеграции iPhone с автомобилем. В феврале также появились слухи о том, что Apple создает свой электромобиль.

В свою очередь, Google разработала операционную систему для автомобилей Android Auto. Кроме того, компания уже тестирует свой беспилотный автомобиль.

Microsoft в апреле 2014 года представила концепт системы Windows in the car.

Источник
Resnitsi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Alibaba инвестирует в создание интернет-автомобилей