Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2015, 17:40
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Украина начала получать первый транш от МВФ


Полная сумма поступит на счета НБУ и правительства до конца дня
Украина до конца дня получит первый транш в объеме $5 млрд от ключевого кредитора страны Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе сотрудничества.

Средства уже начали поступать на счета НБУ и правительства.
"Деньги начали поступать на счет Нацбанка и счета правительства в Нацбанке. Вся сумма поступит до конца дня", – сообщили в Минфине.
Напомним, 11 марта Совет директоров МВФ одобрил новую программу кредитования Украины – EFF (Extended Fund Facility) – и утвердил финпомощь в объеме $17,5 млрд. Программа предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны.

По словам Яценюка, кредиты МВФ не будут направлены на социальные нужды – эти деньгидолжны пополнить госбюджет и резервы НБУ. В экономическом блоке правительства и НБУ рассчитывают, что финансовая помощь от МВФ стабилизирует валютный рынок и пополнит рекордно истончившиеся резервы Украины, после чего страна сможет рассчитывать на иностранные инвестиции под конкретные проекты.

Общий же объем финансовой помощи Украине может составить $40 млрд. Кроме МВФ, помочь готовы ЕС, США, ЕБРР, Всемирный Банк и другие международные партнеры. Из всех международных кредиторов МВФ занимает средства по самой низкой ставке – около 3% годовых.

Источник

Последний раз редактировалось Alex356; 13.03.2015 в 17:45.
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украина начала получать первый транш от МВФ