Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2015, 12:07
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 29
Благодарностей: 1
Существенное падение цены на бензин не ожидается - эксперт



Более того, в стране может возникнуть дефицит топлива, прогнозирует председатель ассоциации операторов рынка.
Стоимость топлива в Украине сейчас не зависит от официального курса доллара, поэтому существенного падения цены на бензин не ожидается. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.
По его словам, большинство импортеров имеют долгосрочные контракты с компаниями Беларуси и Европы, горючее в Украине отпускают только при условии предоплаты.
При этом украинские импортеры не могут заказать в Нацбанке американскую валюту, по которой потом покупают топливо за рубежом.
"Сейчас Национальный банк и межбанковская валютная биржа работают только на скупку валюты у экспортеров в принудительном порядке. И ни доллара они не продают нам, просто отправляют наши заявки назад. Поэтому, какая мне разница от официального курса. От того, что там Гонтарева нарисовала, абсолютно ничего не меняется ", - сказал эксперт.
Более того, по словам Косянчука, с 23 февраля по 11 марта Нацбанк вообще приостановил все расчеты в валюте, что может привести к дефициту бензина в Украине.
"Но у нас есть надежда, что люди очень изобретательны и мы сможем завезти хоть какую-то часть топлива. При этом, если отложенный спрос на валюту приведет снова к ее резкому удорожанию, то цены на бензин вообще не изменятся", - добавил эксперт.
Отметим, что сегодня, 6 марта, в крупнейших сетях топливо подешевело в среднем на 0,5-1 гривню за литр. Так, бензин А-92 в среднем стоит 24,79 грн / л, А-95 - 25,30 грн / л, ДТ - 26,31 грн / л. Премиальные марки «пятого» - 26,20 грн / л.
Как сообщалось, цены на АЗС начали падать 27 февраля после почти двухнедельного подорожания топлива. Тогда крупнейшие сети сбросили от 1 до 2,45 гривен на литре.
Ранее, 24 февраля, на розничном рынке нефтепродуктов произошло одно из самых существенных подорожаний в истории отрасли: бензин подорожал до 27 гривен за литр.
До этого трейдеры предупредили о возможном дефиците топлива в Украине в начале марта, а также его дальнейшее подорожание цены за новые валютные ограничения НБУ.


специально для mmgp!
dydyak92 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Существенное падение цены на бензин не ожидается - эксперт