Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2015, 14:24
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Достижения Украины на Европейском рынке


С апреля 2014 года ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров. Были введены так называемые "автономные торговые преференции", по которым ЕС начал реализовывать свое обязательство в рамках Соглашения об ассоциации (и ее торговых разделов) еще перед его подписанием. Когда, в сентябре 2014 года, применение торговых разделов Соглашения было отложено (до начала 2016 года), торговые преференции ЕС создали уникальную ситуацию. Она заключалась в следующем: ЕС снизил свою таможенную защиту от украинских товаров, в то время как Украина сохранила свою тарифную защиту.

Зона свободной торговли предполагает, что Украина и ЕС постепенно снижать свои тарифы - в течение 7 лет. В конце этого процесса полностью сняты будут 98% тарифов. Эта свободная торговля асимметричная, потому ЕС снизит свои тарифы раньше, чем это сделает Украина, чтобы украинский бизнес имел больше времени приспособиться к европейским стандартам.*Именно это и предусматривают торговые преференции ЕС. Можно сказать, что этим шагом ЕС открывает свой рынок для украинских товаров, в то время как Украина оставляет свой рынок более-менее защищенным от товаров из ЕС.*
Эти преференции будут применяться до 31 декабря 2015 года. От 1 января 2016 вступит в силу глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли между ЕС и Украиной.

Торговые преференции ЕС включили в себя не только уменьшение тарифов, но также внедрение тарифных квот для украинских товаров. Тарифные квоты означают, что нулевые тарифы действуют для определенных объемов определенных сельскохозяйственных товаров. Впрочем, отнюдь не идет о каких-либо ограничения общего количества этих сельскохозяйственных товаров, которые могут экспортироваться в ЕС.*Например, Украина может продать то количество курятины в ЕС, на которую он сможет найти покупателей. Но объем беспошлинного экспорта ограничен. Когда Украина превышает этот объем, она будет вынуждена заплатить привычные импортные пошлины. Если посмотреть на эти квоты, то мы увидим, что Украина не смогла заполнить некоторые из них в 2014 году, потому что по этим товарам она еще не придерживается европейских стандартов безопасности продукции. Например, речь идет о молочных продуктах. Есть определенные товары, по которым Украина полностью заполнила квоты - например, некоторые виды зерновых, мед, фруктовые соки и тому подобное. Но существуют квоты на многие другие товары, которые Украина не смогла заполнить полностью. Например, овес: квота была 4000 тонн, а Украина смогла заполнить только 40 тонн, то есть лишь 1% из всего объема. Грибы: ничего не было экспортировано из Украины в ЕС. Такая же ситуация со сладкой кукурузой (хотя беспошлинная квота - 1500 тонн). Курятина тоже заполнена не полностью, отчасти потому, что существует два типа курятины: куриное мясо и куриные тушки. Куриные тушки вообще не экспортировались; куриное мясо заполнялось более-менее хорошо, но опять же, не удалось заполнить всю квоту. Согласно экономическим показателям за май-июнь 2014 (два месяца, прошедших с момента введения преференций), по сравнению с маем-июне 2013 года украинский экспорт в ЕС вырос примерно на 25%. Но затем в течение года ситуация начала меняться: во-первых, в Украине произошла девальвация; во-вторых вся экономика упала в результате внешней агрессии. В течение 11-месячного периода (11 месяцев 2014 по сравнению с 11 месяцами 2013 года) экспорт вырос на 12%. Это неплохо, особенно по сравнению с обвалом экспорта на российский рынок.*К сожалению, в декабре экономическая ситуация в Украине еще более ухудшилась. Поэтому цифры в конце года говорили о том, что в среднем за 2014 экспорт Украины в ЕС вырос всего на 2,6% (все эти цифры - в долларах). Поэтому влияние не было слишком таким большим, каким могло бы быть. Однако если сравнить с экспортом в Россию, то там ситуация гораздо хуже: экспорт на российские рынки упал на 33,7%.*Можно смотреть на эту ситуацию и под другим углом зрения, например, с точки зрения доли экспорта в ВВП. Сейчас доля экспорта Украины в ЕС в украинском ВВП выросла с 9% (2013 год) до 13% (2014).

Преимущественно увеличился экспорт сельскохозяйственных товаров. Например, мясо птицы, мед, подсолнечное масло, зерновые. Некоторые украинские товары впервые вышли на европейский рынок - например, фруктовые соки.
Но произошел рост также и по экспорту некоторых несельскохозяйственных товаров: например, текстильной промышленности, обуви, некоторых товаров машиностроения.

Специально для MMGP.RU

по материалам Украгроконсалт
Ladybug вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Достижения Украины на Европейском рынке