Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 21:18
#1
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 152
Благодарностей: 11
МЭР зафиксировал 70-процентный рост цен на сахар



За период с января прошлого года и до января 2015 стоимость сахара в России стала больше на 68 процентов. При этом всего лишь за первый месяц этого года цена на сахар выросла на 19 процентов. Данная информация содержится в отчетности министерства экономического развития.

Ведомство связывает подорожание сахара с уменьшением объемов сбора свеклы. Производство свекловичного сахара в январе составило 44,5 тысячи тонн. Этот показатель почти на 74 процента меньше, чем в прошлом году. Кроме этого, большое влияние на рост цен мало ослабление рубля. "Текущий уровень стоимости сахара отражает увеличение использования средств, вызванное девальвацией рубля, на покупку импортных ресурсов для ведения производственной деятельности", - сообщается в ведомстве. Министерство экономического развития информирует, что прошлогодний импорт сахара-сырца стал больше на 25 процентов, а белого сахара - почти в четыре раза.

Кроме того, в январе прошлого года было увеличено цены на крупы (на 45 процентов), яйца (на 19), макароны (на 14,6), подсолнечное масло (почти на 14), хлеб (на 11). На 22 процента стали дороже овощи и фрукты.

"ВТБ Капитал" сделал подсчеты, согласно которым один гражданин России тратить половину своего бюджета на приобретение продуктов питания.

Неделю назад Росстат сообщил о 16-процентную годовую инфляцию в России. В январе рост цен составил почти 4 процента. Быстрее рост инфляции наблюдался лишь в феврале 1999 года.

Давнее ФАС сообщила о числе зарегистрированных жалоб на высокие цены, которое достигло рекордного значения. В течение семи дней в антимонопольном ведомстве было зафиксировало более 1000 сообщений, которые касались дорожающих продуктов.

В Morgan Stanley считают, что по Итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента. Международное Рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, полагает, что инфляция в России достигнет 8,5 процента.

Согласно обновленного прогноза министерство экономического развития, инфляция в течении этого года составит 12 процентов. В Минсельхозе дают прогнозы на 15-процентный рост цен.





специально для mmgp.ru
fedynets вне форума
Перейти в тему этого сообщения: МЭР зафиксировал 70-процентный рост цен на сахар