Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2015, 19:59
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.12.2014
Сообщений: 154
Благодарностей: 91
Минтруда отвергло идею наследования пенсионных накоплений

лава Минтруда Максим Топилин высказался против идеи наследования накопительной части пенсии, сообщает РИА Новости. Предложение внести соответствующие изменения в законодательство прозвучало на заседании комитета по социальной политике Совета Федерации, в котором принял участие министр.

«Что касается наследования, мы считаем, что даже в рамках накопительного компонента — это неправильная система. Если будет наследование страховой части, Пенсионный фонд рухнет через пять лет. Нельзя наследовать в системе страхования — это разные по своей природе институты», — сказал Топилин.

Суть обсуждаемого предложения состоит в том, чтобы закрепить в законе наследование пенсионных накоплений в случае, если гражданин откладывает выход на пенсию и продолжает работать.

При этом право наследования социальных выплат уже закреплено в Гражданском кодексе. В нем сказано, что «право на получение не полученных при жизни наследодателем сумм, в том числе сумм пенсий, принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали». Также о наследовании пенсий говорится в законе «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», принятом в 2011 году.

Источник
zhuann вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минтруда отвергло идею наследования пенсионных накоплений