Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2015, 15:50
#1
hnn
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 119
Благодарностей: 42
Движение валютных заемщиков подало в суд на Центробанк

Движение валютных заемщиков при содействии Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) направило иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием признать незаконным бездействие Центробанка, выразившееся в отказе от поддержания курса рубля.
Об этом «Известиям» рассказала активист движения заемщиков, один из истцов — Ирина Сафьянова. Истцы обвиняют регулятора в нарушении ст. 3, 34.1 закона о Центральном банке РФ и п. 2 ст. 75 Конституции РФ, согласно которой основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности.
«Ослабление курса рубля вследствие неправомерных действий Банка России напрямую отразилось на валютных заемщиках, — указывается в иске. — Курс рубля в течение года стабильно слабел, а следовательно, заемщик не может прогнозировать свои расходы для погашения кредита в будущем. На 11.02.2015 курс рубля, установленный ЦБ РФ составляет 65,45 рубля, что практически вдвое больше, чем годом ранее. Таким образом, ослабление курса рубля произошло практически на 80%. При таком показателе стоит усомниться в действиях Ответчика по защите и стабилизации курса рубля. События, произошедшие в последнее время, вызваны во многом не экономическими, а политическими причинами, которые не могли быть прогнозируемыми нами при получении кредита».
"Мы брали валютную ипотеку, полагая, что Центробанком будут выполнены свои обязанности в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля в рамках валютного коридора, фактически он являлся третьим лицом в кредитном договоре, — поясняет Ирина Сафьянова. — Но Центробанк не выполнил своих обязанностей. Мы готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли. Нынешний иск носит неимущественный характер, и в случае признания судом бездействия ЦБ незаконным, будем подавать иск о возмещении вреда, который был нанесен этим бездействием".

https://www.fontanka.ru/2015/02/27/053/
hnn вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Движение валютных заемщиков подало в суд на Центробанк