Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2015, 14:42
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 8,750
Благодарностей: 780
$15 миллионов предоплаты «Нафтогаза» за газ хватит до вторника

Предоплаты от Нафтогаза хватит до вторника, в отсутствие новых перечислений Россия приостановит поставки газа на Украину, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.




Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов ранее в пятницу сообщил, что российский газовый холдинг получил от «Нафтогаза Украины» 15 миллионов долларов предоплаты за поставки российского газа, однако при текущем уровне поставок ее хватит еще примерно на сутки.

«Если на сутки еще заплатил “Нафтогаз”, это означает, что до вторника, включая понедельник, хватает оплаченных ресурсов. То есть теперь на сутки переносится срок, когда заканчивается объем газа предоплаченного. То есть они могут заплатить еще до вторника, это уже будет зависеть от их действий. В данном случае хочу еще раз сказать — мы живем в рамках действующего нашего трехстороннего соглашения. Мы ничего не нарушаем», — сказал Новак.

Вместе с тем он напомнил, что поставки будут приостановлены, если украинская сторона не внесет следующую предоплату.

«В принципе приостановка — это тоже в рамках действующего соглашения, это же не значит, что прекратилось действие соглашения», — добавил министр.

Отвечая на вопрос, на какой период времени Украине может хватить озвученных 2 миллиардов кубометров газа, которые стране нужно закупить у России до конца осенне-зимнего периода, Новак сказал: «Фактически это до конца марта».

Источник
Мониторинг Хайпов вне форума
Перейти в тему этого сообщения: $15 миллионов предоплаты «Нафтогаза» за газ хватит до вторника