Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2015, 14:19
#1
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 81
Благодарностей: 12
Россия заявила о готовности снабжать Японию электричеством



Россия выразила готовность пересмотреть вопрос о поставках электроэнергии в Японию, однако этому пока мешает законодательство Японии. Об данном сообщил министр энергетики Александр Новак. По его словам, на государственном уровне в Токио пока не приняли решение об импорте, что необходимо для начала поставок.

Новак подметил, что японские коллеги готовы решить этот вопрос, но ожидают корректировки своей энергостратегии в части того, что касается использования АЭС.

Представители российской енергоиндустрии ранее говорили, что внимание японских компаний к данному проекту большой и японцы охотно обсуждают его, даже несмотря на имеющийся режим санкций. Главная проблема заключается в присутствии в Японии полноценного рынка электроэнергии.

Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждалась с 2000 года. Стоимость проекта оценивалась в 5,6 миллиарда долларов. Планируется, что поставки в Японию будут осуществляться из размещённых на Сахалине Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строится Сахалинской ГРЭС-2, Юго-Сахалинской ТЭЦ. Кроме того, в дальнейшем могли быть употреблять мощности ряда континентальных электростанций.

Последний раз редактировалось Unian; 27.02.2015 в 19:01.
Unian вне форума
Сказали спасибо:
kobilnyk (27.02.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Россия заявила о готовности снабжать Японию электричеством