Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 17:58
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
В банк "Киев" ввели временную администрацию

На основании постановления правления Национального банка Украины (НБУ) исполнительная дирекциия Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приняла решениер введении временной администрации в ПАО "АКБ "Киев".

Согласно этому решению в банк "Киев" с 25 февраля 2015 г. введена временная администрация. Временным администратором банка назначен Олег Кичук. Процедура вывода банка с рынка начата по решению Кабмина 11 февраля.

Временная администрация введена сроком на три месяца – по 24 мая 2015 г. включительно, уточнили в ФГВФЛ.

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева ранее напомнила, что банк "Киев" принадлежит Министерству финансов, и подчеркнула, что правительство ищет пути решения возникших в банке проблем. "Банк "Киев" – это вопрос к Фонду гарантирования или присоединения к другому государственному банку", – отмечала глава НБУ.

Отметим, что Банк Киев будет выведен с рынка путем отчуждения всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) Укргазбанку. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

«Таким образом, в отношении АКБ «Киев» будет применена специальная процедура, предусмотренная статьями 39, 411 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей», – отмечено в сообщении.

После передачи обязательств банка Киев Укргазбанку владельцы средств – не только физические, но и юридические лица (включая профессиональные союзы) – будут иметь полный доступ к своим счетам (в том числе депозиты, превышающие 200 тыс. грн) и смогут свободно ими распоряжаться.

Напомним, что банк Киев был капитализирован государством в 2009 году. Расходы на его капитализацию составили 3,565 млрд грн.


В целом, очищение банковской системы, по словам Гонтаревой, находится на финальной стадии. В прошлом году с рынка вывели более 30 финучреждений. С начала года были закрыты уже шесть банков.
"Мы действительно видим свет в конце тоннеля. Мы действительно считаем, что мы не начинаем очищать банковскую систему с самого начала, мы на финальной стадии, и это является обнадеживающим", – сказала она в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital.

"Мы уже согласовали с Международным валютным фондом (МВФ), какие показатели, какая структура, и как мы будем достигать показатель адекватности капитала на уровне 10% за четыре года", – добавила Гонтарева.

Как сообщалось, банковская система Украины по итогам 2014 года понесла 52,9 млрд грн убытков. При этом по итогам января-ноября 2014 года банковская система получила 22,419 млрд грн убытков. Таким образом, в декабре прошлого года банки получили 30,547 млрд грн убытков.
"В течение 2014 года банковская система из-за тяжелых политических и экономических условий подвергалась значительным рискам, в частности кредитным. Именно вследствие внешних труднопрогнозируемых шоков ухудшилась платежеспособность заемщиков и вырос объем проблемной кредитной задолженности", – отметили в НБУ.
Источник.
~XG~ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В банк "Киев" ввели временную администрацию