Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 16:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Школы начнут принимать от родителей электронные платежи


До конца 2015 года все московские школы будут принимать платежи от родителей за любые услуги в электронном виде. Об этом интернет-порталу M24.ru рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев.
По словам чиновника, на данный момент в 330 среднеобразовательных учреждениях из 750 уже введена "облачная" бухгалтерия, на базе которой школы смогут принимать электронные платежи.

"Например, решено, что ученики 5 "А" сдают по 500 рублей на ремонт. Бухгалтерия вводит платеж - 500 рублей. Родители могут прийти в банк или оплатить его с помощью интернета. В школу платеж поступит автоматически", - отметил Ермолаев. То же самое касается платежей за дополнительные уроки, кружки и секции.

Надо сказать, что сейчас на сайте госуслуг Москвы можно оплатить кружки и дополнительные занятия. Однако обычные школы на портале практически не представлены. Между тем учреждения допобразования активно предлагают вносить "пожертвования" через портал госуслуг в электронном виде. Эксперты уверены, что сборы на ремонт и подарки учителям также смогут "проходить" через бухгалтерию как пожертвования.

Напомним, что с 2012 года в столице действует "электронная карта школьника", которой сегодня пользуются уже 450 тысяч учащихся. Помимо того, что карточка является пропуском в учебное заведение, ею можно расплатиться за питание в школьной столовой. Родители не дают детям наличные, а кладут деньги на лицевой счет карты.

Источник
Sunrize7 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Школы начнут принимать от родителей электронные платежи