Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2015, 19:55
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Государство ужесточит контроль за российским рынком лекарств.

В минувшую пятницу Государственная Дума приняла в первом чтении два закона, призванных стабилизировать российский рынок лекарственных препаратов.

Представленный к рассмотрению правительства пакет законопроектов одержал меры по ужесточению государственного регулирования ценообразования в секторе лекарственных препаратов первой необходимости. Инициатором подобных мер выступил Представитель фракции ЛДПР Сергей Калашников и некоторые другие члены фракции.
Первый нормативный документ призван перенести на конец первого квартала текущего года срок вступления в силу норм, закрепляющих право правительства на госрегулирование отпускных цен на жизненно необходимые лекарственные средства. Ранее предполагалось, что эти нормы вступят в силу с июля 2015 года, однако усложнившаяся социально-экономическая ситуация в стране потребовала переноса вступления силу закона на более ранний срок.



Второе законодательное новшество коснется государственного регулирования цен на медицинские изделия, которые включены в перечень имплантируемых изделий в рамках программы госгарантий бесплатной медицинской помощи. Предполагается, что государство будет регулировать цены производителей на подобные изделия, а также размеры надбавок на оптовые и розничные цены на них в соответствии с методикой, установленной кабинетом министров.

При этом ожидается, что Росздравнадзор займется ведением реестров и перерегистрацией отпускных цен на указанные медицинские изделия. Вступление в силу этого пакета мероприятий, по мнению самих разработчиков, защитит население от возможной спекуляции в условиях экономической нестабильности, а также позволит оптимизировать наполняемость рынка лекарственных препаратов и не допустить возникновения общей социальной напряженности в стране.
Джонни Диллинджер вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Государство ужесточит контроль за российским рынком лекарств.