Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 21:28
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Почему продолжается обвал гривни


Основным фактором, который определяет настоящее положение курса гривны в Украине, является война. В последнее время обстановка не показала никакого прогресса в сторону прекращения боевых действий. Неудачное провальное перемирие относительно конфликта на Донбассе ухудшило пессимистические настроения в участников финансовых рынков, так и национальная валюта Украины снова продолжила падать.

Совсем еще недавно существовали надежды на то, что положительное решение по стороны Международного валютного фонда о предоставлении очередного кредита поможет в определенной степени стабилизировать курс гривны. Сейчас же мы видим, что эти меры не дают никаких весомых результатов. Таки на банки весомое давление создает наличие войны в стране и прогрессирующая возможность введения военного положения по всей стране. Сейчас есть информация о том, что по межбанке лидерами по скупке долларов является банковские организации с иностранными капиталами. Такое явление есть показателем того, что на фоне всех этих событий банки начали активнее страховать свои активы с помощью скупки иностранной валюты. Здесь также следует учитывать то, что данное явление может быть подготовкой к выводу капитала.

Еще одной из причин, которые не дают покоя курсу национальной валюты Украины является недостаточный приток валюты в финансовый сектор Украины. Экспортеры продолжают высоко оценивать риски и не спешат выводить на рынок дополнительное количество валюты. Сразу же после скачка гривны увеличилось количество сделок на межбанке. А в последнее время, особенно в пятницу 20 февраля, уменьшилось количество желающих купить валюту по такой цене, и обороты этого явления продолжают падать. Для экономистов настоящее неделю является очень важным, и они активно следят за ситуацией. Если же в дальнейшем будет наблюдаться тенденция уменьшения количества сделок, тогда можно рассчитывать на позитивные изменения курса и определенной стабилизации. Однако возлагать большие надежды на это не нужно, поскольку невозможно предугадать развитие конфликта.

Однако здесь не стоит всю вину возлагать на конфликт. В начальной степени стабилизировать ситуацию могли бы административные инструменты из стороны Национального Банка Украины. Должны быть какие-то неформальные контакты регулятора с банками, но это при условии, что последние учтут мнение НБУ. Если же в течение двух недель НБУ не примет никаких мер для улучшения ситуации, то настройка масштаба цен и тогда можно забыть о стабилизации украинской валюты.

Согласно официальным данным, сегодня курс гривны на межбанковом валютном рынке упал до 31,20 грн за доллар. Диапазон торгов расположен в 29,85-31,20 гривен за доллар.

Согласно заявлениям НБУ в ближайшее время будут введены запреты на издание кредитов для покупки валюты и ужесточение над операциями связанными с импортом.

Последний раз редактировалось kobilnyk; 23.02.2015 в 23:28.
kobilnyk вне форума
Сказали спасибо:
Unian (27.02.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Почему продолжается обвал гривни