Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2015, 12:20
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
На какую платформу выгоднее создавать мобильное приложение

Приветствую всех предпринимателей этого форума. Сегодня я продолжаю серию статей про разработку мобильных приложений. Как вы уже догадались, речь пойдет про платформы, и какая их них будет лучше для старта.

BLACKBERRY



Начну свой рейтинг с самой незначительной платформы. Данная платформа частенько встречается на смартфонах, но доля ее на рынке очень низка, поэтому разрабатывать мобильное приложение под BLACKBERRY я советую в последнюю очередь. Но нельзя не упомянуть о ее. Данная платформа растет в устойчивом темпе, примерно в 69 процентов каждый год. Кто знает, что будет в будущем?

GOOGLE ANDROID



Эта платформа находится в моем рейтинге на втором месте. Многие могут поспорить, и это будет справедливо. Согласен, операционная система андроид находиться в открытом доступе и за ней будущее. Сейчас Гугл Андроид установлен на сто, а то и больше марок смартфонов, выпускаемыми различными производителями.

Так вот поговорим о минусах. Возможно, Андроид и является платформой намбе уно, но мы с вами говорим о мобильных приложениях. Что лично мне не понравилось? Дело в том, что Андроид маркет (место где разработчики продают свои мобильные приложения в том, или ином виде) принимает абсолютно любой контент. Да, тут есть модерация на порно, пиратсво, насилие и так далее, но по качеству приложений тут проходит абсолютно все.

Что я имею в виду? Любой школьник может написать ****о-приложение, которое не будет развлекать, нести смысловую нагрузку, быть полезным и так далее… Модерация Андроид Маркет с удовольствием будет пропускать такой шлак. Поэтому мы сейчас наблюдаем на android market огромное количество приложений. Я вас уверяю, 80 процентов из них - это бесполезный контент!

Тут очень трудно найти что-то стоящее. Более того, молодым разработчикам еще труднее будет разгрести этот треш и продвинуть свое хорошее приложение на достойную позицию в рейтинге. Именно поэтому платформа андроид стоит у меня не на первом месте.

APPLE — IPHONE/IPAD/IPOD



А теперь поговорим о приятном. Платформа IOS, которая ставится только на смартфоны марки епл, стоит на заслуженном первом месте в моем рейтинге. Все в мире наблюдали, как восторженные фанаты этого смартфона стоят сутками в очереди, чтобы купить новую модель! Такое хотя бы раз было у пользователей смартфонов на базе android? Нет! Такой лояльной аудитории больше нет нигде!

О плюсах АЙОС для разработчика. Если посудить логически, то человек, который покупает смартфон за 1000 долларов вряд ли будет экономить один бакс для покупки приложения, которое он хочет. Чего не скажешь про пользователей смартфонов на андроид. Так что, если у вас платное приложение, или в нем есть платные функции, вы больше заработаете на IOS, чем Android, даже если у вас скачек будет в разы больше.

Модерация в айсторе более пристально проверяет приложения, которые выставляться в магазин. Тут не встретишь того г*вна, что есть на андроид маркете, это радует и стимулирует создавать действительно качественный и полезный контент.

Хочу еще раз повторить, что если вы программист и у вас есть идея, но нет дизайнеров и маркетологов, можем посотрудничать. У меня в команде такие люди имеются, пишите в личку, или в ветку.


------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На какую платформу выгоднее создавать мобильное приложение