Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2015, 19:34
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Беларусь ждёт очередная девальвация



После падения российского рубля белорусы увеличили скупку долларов, с последующим обменом на рубли. За декабрь гражданами республики Беларусь было приобретено 48 тыс. новых машин в России, хотя в стране работают европейские автомобильные дилеры различных компаний. Эта ситуация в результате привела к снижению золотовалютного резерва страны на $760 млн. В итоге курс белорусского рубля понизился. Это понижение вызвало увеличение спроса на валюту, и вынудило, национальный банк республики Беларусь прибегнуть к резкому повышению ставки, заморозив кредитование.

Вследствие этого, правительство страны в принудительном порядке остановило рост цен на некоторые виды продовольствия, лекарства и тарифы госкомпаний. Далее, Нацбанк понизил курс на 10%, обязав продавать 50% валютной выручки, установил сбор с покупки в 30% (затем понизив до 20%) и наложил запрет на сделки вне биржи до 2017г., затем ограничил рост кредитов в белорусских рублях до 1 февраля. Дал распоряжение банкам, привязать ставки по депозитам в рублях к изменению обменного курса. Положение стабилизировалось.

Также в этом году стране предстоит погасить 3 млрд$ внешнего долга, не допустив при этом резкого снижения спроса. Удержать белорусский рубль от девальвации все сложнее. Помочь может Москва. Но это всё равно не решит проблему в банковском секторе полностью, так как у банков недостаток в иностранной валюте, и только 50% ставки помогут вернуть изъятые ранее депозиты. По девальвации валюты республика Беларусь относится к мировым лидерам. Начиная с 2000 года, курс терял более 10% за неделю в количестве пяти раз. Основная причина, которая влияет на изменение курса, это повышение спроса на импорт. Периодические кредиты и субсидии, выдаваемые Россией, позволяют экономике Белоруссии не оказаться в глубоком кризисе.

По данным предоставленным НИУ ВШЭ, видно, что в случае уменьшения внешнего финансирования значительно понизится поток импорта. Ситуация усугубляется ещё тем, что белорусские банки вынуждены привлекать дополнительные ресурсы из иностранных источников, а все операции, валютные. Иностранной валюты не хватает. Некоторые банки уже сейчас отказываются выдавать валюту. Большая часть импорта из России, четверть банковских активов под контролем российских финансовых групп, и более половины внешнего долга было заимствована у РФ. На всю эту ситуацию отрицательно влияет падение цены на нефть, т. к. в результате Белоруссия недополучит около $2 млрд. Республика Беларусь дополнительно запросила 2,5 млрд$ помощи от РФ. Выплаты по уже имеющемуся долгу составят $3 млрд в 2015 году. Резервы равны объёму одного месяца импорта и составляют 30% краткосрочного внешнего долга.

На основании вышеизложенного, власти поднимут зарплаты и/или субсидии на покупку жилья. Что заново подогреет импорт, в особенности российских товаров. И произойдёт ещё одно понижение курса национальной валюты.
По прогнозам НИУ ВШЭ, без кредита, предоставленного Россией, и без более жёсткого контроля валютных операций, предвыборное повышение зарплат может оказаться причиной очередного масштабного кризиса.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Беларусь ждёт очередная девальвация