Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 17:19
#1
Интересующийся
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 81
Благодарностей: 12
Банк России разработал запретительные меры для валютной ипотеки


Банк России разработал границы по пресечению скапливания банками чрезмерных рисков в валютной ипотеке, сообщает ТАСС. Для этого при расчете нормативов достаточности капитала банков коэффициент надёжности по кредитам, отпущенным в иностранной валюте, умножен со 150 до 300 процентов. Меру предложено включить с 1 апреля 2015 года.

Это значит, что на любой отпущенный рубль, выданный в валюте (в балансах банков все учитывается в рублях), банку придётся отсрочить в резерв 3 рубля. В итоге себестоимость подобных кредитов повышается и банкам делается нерентабельно выдавать валютные кредиты.

«Лично это заставит банки реструктурировать ранее выданные потребительские и ипотечные валютные кредиты с их конвертацией в рублёвые, а также убавить оживление по кредитным пластиковым карточкам», — комментирует предлагаемую границу зам гендиректора УК «Паллада Эссет Менеджмент» Александр Баранов.

Сказывающийся коэффициентный риска произвёл для банков валютную ипотеку в полтора раза дороже, чем рублевую. Глава Банка России Эльвира Набиуллина 30 января опережала, что регулятор в случае необходимости готов ввести основные меры, чтобы валютная ипотека была почти запрещена. Обстоятельства для реструктуризации валютной ипотеки банками уже созданы.

Среди антикризисных мер Центробанка предусмотрен на отменн на требования по применению повышенного коэффициента риска в касательстве необеспеченных потребительских ссуд в рублях. К ссудам в валюте это не относится.

Центробанк 23 января направил коммерческим банкам письмо с рекомендацией конвертировать валютную ипотеку в рублевую по давнему курсу — 39,4 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро. Однако банки не прислушались к этой рекомендации. Они проявили готовность реструктурировать долги населения исключительно по текущему курсу (ВТБ 24, МДМ Банк, ДельтаКредит и др). Проблемы с обслуживанием долгов обострились у граждан осенью 2014 года на фоне резкой девальвации рубля.

Последний раз редактировалось Unian; 12.02.2015 в 17:22.
Unian вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банк России разработал запретительные меры для валютной ипотеки