Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2015, 18:04
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Рынок потребительских кредитов показал рекордное снижение.

Сектор потребительского кредитования переживает сложные времена. По информации исследовательской компании Frank Research Group, за декабрь прошлого года объем розничного кредитования вырос всего на 0,2% (против 2,4% за аналогичный период 2013 года) и составил 11, 9 триллиона рублей. По данным агентства спад был вызван рекордным сокращением объема выданных карточных кредитов на 1,6%. Кредитование наличными сократилось на 1,1% до 5,3 триллиона рублей, а доля выданных потребительских кредитов под осуществление покупок в торговых точках (point of sales) в кредитных портфелях банков уменьшалась на протяжении почти всего 2014 года в среднем на 1,3%, и в декабре сократилась почти на 3%, до 227 миллиардов рублей.
О причинах спада на рынке кредитования point-of-sales (POS-кредиты) рассказал «Ъ» глава Лето-банка Дмитрий Руденко. По его словам сокращение в этом сегменте кредитования было связано с тем, что большинство торговых сетей отказалось в декабре от обычной политики скидок и акций на фоне удорожания фондирования и высоких инфляционных ожиданий, которые подстегивали граждан покупать товары по еще не изменившимся ценам вне зависимости от наличия системы скидок.



Что касается сектора карточных кредитов, то он на протяжении всего года рос в среднем на 1,5 %. Декабрьский спад доли карточных кредитов в банковских кредитных портфелях, по мнению экспертов, мог быть вызван ежегодной продажей банковской просроченной задолженности коллекторским агентствам, а также повышением лимитов по кредитам.

Кредитование наличными в 2014 году росло достаточно стабильно – около 0,5% в месяц. Падение декабрьских показателей в основном объясняется тем, что на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17% банки вынуждены были временно приостановить выдачу кредитов, чтобы провести переоценку стоимости заемных денег. Ужесточение банками условий предоставления потребительских кредитов сыграло на понижение спроса населения на наличное кредитование.
В целом, декабрьский провал сегментов наличного и карточного кредитования был скомпенсирован ростом в предыдущие месяцы. За год банковские портфели наличных кредитов выросли на 6,6%, карточных – на 19,3%. А вот объемы кредитов point-of-sales(POS) упали за год более чем на 14 %.

Тем не менее, эксперты считают, что благодаря эластичности спроса и комфортным для банков условиям выдачи (низкая сумма, высокий процент), сектор кредитов POS может показать существенный рост в 2015 году.
Джонни Диллинджер вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рынок потребительских кредитов показал рекордное снижение.