Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2015, 02:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Россия, Индия и Китай призвали к реформе МВФ


В коммюнике министров иностранных дел России (Сергей Лавров), Китая (Ван И) и Индии (Сушма Сварадж) следует предложение о реформировании международной финансовой системы. Главы внешнеполитических ведомств первую очередь предлагают увеличить квоты для развивающихся стран в Международном валютном фонде.

В документе отмечено, что министры призывают немедленно реформировать международную систему с целью увеличения веса развивающихся стран и их рынков.

В МВФ на нынешний день квота России составляет 2,5 процента, а Китая и Индии - 4 и 2,44 процента соответственно. Наибольшая квота в этой организации принадлежит США и составляет 17,69 процента. От размера квоты зависит влияние страны на голосование. Для утверждения решения в МВФ нужно одобрение со стороны 85 процентов. То есть при данной ситуации США единолично обладает правом вето во Всемирной.

Решение о преобразование квот в МВФ было принято на встрече "Большой двадцатки". Но США благодаря весомой доли в организации блокируют принятие этого решения на конечном уровне, то есть в МВФ. Чтобы позиция страны изменилась нужно соответствующее решение Конгресса, а в американском конгрессе Республиканская партия выступает категорически против пересмотра реформы квот.
kobilnyk вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россия, Индия и Китай призвали к реформе МВФ