Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2015, 14:37
#1
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Дикий Zaпад
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,290
Благодарностей: 744
Деятельность СРО будет унифицирована

На днях Минэкономики представило на одобрение правительства новую концепцию развития саморегулируемых организаций. Документ предполагает целый ряд мер по совершенствованию механизмов саморегулирования в Российской Федерации.

Саморегулируемые организации –это профессиональные некоммерческие объединения, призванные стандартизировать деятельность участников рынка в той или иной области. СРО создаются на добровольной основе, однако в некоторых отраслях закон «О саморегулируемых организациях» предполагает обязательное членство в СРО. К таким отраслям относятся, например, аудит и строительство. При этом, имущественная ответственность СРО обеспечивается за счет формирования компенсационного фонда, а также личного или коллективного страхования участников.



На сегодняшний день в стране существует более 1191 Саморегулируемых организаций, что затрудняет процесс надзора за качеством работы таких организаций. Министерство экономики провело анализ деятельности СРО и пришло к заключению, что деятельность национальных некоммерческих профессиональных объединений не регулируется на федеральном уровне законом «О СРО», а закреплено только в отраслевых нормативных документах, таких, как закон «Об оценочной деятельности». Кроме того, ведомство Улюкаева отметило низкое качество разрабатываемых СРО стандартов, невысокую ответственность участников, низкую степень универсальности аппарата стандартизации многих СРО.

В целях решения перечисленных проблем, Минэкономики предложило меры по совершенствованию механизмов саморегулирования. Среди прочего концепция предполагает установить единый подход к деятельности СРО, установить более жесткие правила членства и формирования компенсационного фонда, усовершенствовать регулирование деятельности национальных СРО, путем включения в федеральный закон «о СРО» соответствующей главы, которая будет подготовлена к июню 2015 года.

По поводу универсальности предложенной концепции между белым домом и ЦБ РФ возникли разногласия. По словам зампреда ЦБ Сергея Швецова, финансовый сектор имеет некоторые особенности и регулируется несколько иначе, чем другие отрасли. Для координации деятельности саморегулируемых организаций в этой сфере ЦБ предложил разработать законопроект « О СРО» в сфере финансовых рынков». Этот законопроект принят Государственной Думой в первом чтении 20-го января 2015 года.

Однако, в Белом доме такого подхода к выделению финансового сектора не одобряют. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, регулирование деятельности СРО финансовой отрасли должно проходить в рамках единого законодательства.

В общем, положения новой концепции нашли отклик у российского бизнес-сообщества, которое готово принимать участие в разработке поправок к ФЗ «О СРО», например, прямо на заседании, от главы Российского союза промышленников и предпринимателей А. Шохина поступило предложение о создании третейских судов при национальных СРО.
Джонни Диллинджер вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Деятельность СРО будет унифицирована