Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2015, 22:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
«Роснефть» опровергла информацию о приостановке бурения в Карском море


Недавно в СМИ появилась информация о том, что «Роснефть» остановит работы в Карском море в 2015 году из-за негативного воздействие санкций на отношения между компанией и американской ExxonMobil. Однако в пресс-службе нефтедобывающей компании заявили о том, что это полная ложь и компания проводит работы по добыче в море даже с опережением графика.

Представитель компании заявил о том, что в 2015 году будет полностью выполнен объем лицензионного согласования по геологической разведке месторождений в Карском море. В течение сезона 2014 компания делала все работы с опережением графика. Основная часть работ на ближайшие годы сейчас связана с геологической разведкой. В 2014 году компания выполнила огромное количество работы, которые намного превосходят достижения других компаний в однотипных работах.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в 2014 году заявлял, что компания будет продолжать работу по проектам в Арктике при любых условиях. В интервью для Bloomberg он заявил, что компания будет продолжать бурение в этом году, и также выразил уверенность относительно ближайших лет. Он подчеркнул, что если Exxon отнятое остановить работы, то это не значит, что «Роснефть» перестанет сотрудничать с американской компанией. Пока компания будет работать самостоятельно, и будет привлекать нужные технологии и других партнеров, которые не имеют ограничений в сотрудничестве. Сотрудничество с американцами не остановилось, потому оператором по проекту является совместное с Exxon предприятие и никто не собирается менять структуру ационерства этого предприятия. Акционеры могут в любой момент вернуться в проект, как только на это разрешение регулирующих органов.

Еще в октябре 2014 года заместитель директора экологической безопасности предприятия заявил, что «Роснефть» готова продолжить работы без участия ExxonMobil в Карском море на скважину «Университетская-1».

Ранее Reuters, ссилаючись на источники в компании «Роснефть», огласило о том, что компания не намерена продолжать работы по проекту в Карском море из-за того, что санкции против Российской Федерации негативно повлияли на сотрудничество с американской компанией.
Эти две нефтедобывающие компании начали разведочное бурение в Карском море еще с августа 2014 года на самой северной скважине в РФ «Университетская-1», используя при этом платформы West Alpha 9.

12 сентября 2014 ЕС и США ввели санкции, которые накладывают ограничения на нефтяной сектор России. В списке компаний, попавших под санкции, оказались «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Санкции предусматривают то, что европейским и американским компаниям запрещается экспорт технологий и товаров для российских компаний, работающих с проектами добычи нефти на глубоководных месторождениях, Арктическом шлейфе или сланцевых пластах.
kobilnyk вне форума
Перейти в тему этого сообщения: «Роснефть» опровергла информацию о приостановке бурения в Карском море