Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2015, 21:12
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цена на золото обновила полугодовой максимум



Цены на золото в начале новой недели обновили почти полугодовой максимум. На торгах в понедельник они поднимались до 1299,31 за тройскую унцию на фоне новостей о победе оппозиционной Коалиции радикальных левых СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции.

По прогнозу экспертов, в первой половине года золото продолжит дорожать и, возможно, пробьет отметку в 1400 долларов за унцию.

Случившееся, по мнению экспертов, ставит под сомнение перспективу дальнейшего пребывания Греции в составе еврозоны, так как победители выборов намерены спорить с требованиями ЕС и Международного валютного фонда в части мер, которые должны вывести страну из кризиса. Все это создает неопределенность на рынке и увеличивает спрос на золото, считающиеся "тихой гаванью" во время "шторма".

За последние 12 месяцев цена золота колебалась в широком диапазоне - приблизительно 1150 - 1350 долларов за унцию. Если считать золото традиционным защитным активом, то видим, что защищать было особенно нечего. Американский рынок за это время вырос на 10 процентов.

Тем не менее - 1200 долларов, как считают многие эксперты, это порог, ниже которого золото не опустится без мощных драйверов, которыми могли бы быть ослабление доллара или резкий рост американского рынка, чего в ближайшее время не ожидается. Доллар, наоборот, укрепляется на фоне негативной динамики евро, а американский рынок, хотя и имеет потенциал для дальнейшего подъема, будет расти уже не так быстро.



Источник: https://www.rg.ru/2015/01/26/zoloto-site.html#fromhead
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Цена на золото обновила полугодовой максимум