Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 11:48
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Макроэкономика и долгосрочные прогнозы

Швейцарский нож

Чем знаменита эта маленькая страна? Какие ассоциации сразу возникают в мозгу при написании прилагательного "швейцарский"? Банк, курорт, нож, сыр, шоколад... Да, безусловно. Но, конечно же, еще и франк. Который в этот четверг так сильно обвалил кросс-пары и фактически за один час сделал каждого жителя этой страны на 50-60% богаче против мажоров и на 25% против доллара. Учитывая, что в Швейцарии проживает больше миллионеров, чем в наших странах бомжей, то подарок своим гражданам от НБШ можно считать просто королевским.

Кто же заплатил за сей праздник и почему в таком спешном порядке банк Швейцарии отказался от привязки к евро?
Заплатили крупные хеджевые фонды, часть банков и "позиционщики". Франк так сильно обвалил котировки, собрав все стопы, что его какое-то время просто никто не хотел продавать. Когда же он несколько скорректировался, то многие брокеры заблокировали возможность торговли кросс-парами.
Немного и я успел откусить от этого движняка. Еще никогда прибыль не была такой быстрой и легкой:



И все же, почему? На следующей неделе на заседании ЕЦБ ожидается решение о запуске количественного смягчения.
Возможно, оно будет слишком масштабным. И НБШ, как один из крупнейших покупателей евро, просто не видит необходимости тратить еще бОльшие средства на поддержку евро-франка.
Значит ли это, что евро продолжит свое стремительное пике к паритету? Подождем выборов в Греции. Если она решит выйти из Евросоюза, то скорее всего - да. Причем очень быстро. Но Германия вряд ли это допустит и вероятно сможет договориться с новым правительством.

Ну и наконец, прогноз по франку. Швейцарский банк сделал все, чтобы франк потерял свое значение "убежища" и перестал быть привлекательным для инвесторов. И если этого будет недостаточно, то следующие решения будут еще более радикальными. Таким образом, можно полагать, что в долгосрочке и в среднесрочке франк начнет дешеветь против остальных мажоров и стратегия Carry trade по этим парам вновь станет привлекательной для инвесторов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: франк.jpg
Просмотров: 257
Размер:	19.1 Кб
ID:	116711  

Последний раз редактировалось tanrad; 16.01.2015 в 13:10.
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
emds (20.01.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Макроэкономика и долгосрочные прогнозы