Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2015, 00:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
В ЕС назвали «Турецкий поток» ударом по имиджу «Газпрома»

Предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о покупке российского газа через Турцию наносит удар по имиджу Газпрома как надежного поставщика.

Об этом заявил зампред Еврокомиссии Марош Шефчович, слова которого цитирует ТАСС.

«Господин Миллер проинформировал меня о решении поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию. Честно говоря, я был очень удивлен этим предложением, потому что я приехал обсуждать возможности того, что мы можем сделать для энергобезопасности юго-восточной Европы после отказа от реализации “Южного потока”», — отметил Шефчович.

Однако, по его словам, этот вариант скорее всего не будет работать. Тем не менее, ЕС готов рассмотреть предложение России о поставке через новый трубопровод 50-60 миллиардов кубометров газа.

Ранее 14 января Миллер назвал «Турецкий поток» единственной альтернативой поставкам российского газа через Украину. Вместе с тем, глава «Газпрома» предложили европейским странам построить необходимую инфраструктуру от границы Турции и Греции.

О строительстве газопровода из России в Турцию вместо заблокированного Евросоюзом проекта «Южный поток» было заявлено 1 декабря 2014 года в ходе переговоров Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода по дну Черного моря пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год.

Для нового газопровода в Турцию будет задействована входная компрессорная станция «Русская», которая строилась для «Южного потока».

Источник
Resnitsi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В ЕС назвали «Турецкий поток» ударом по имиджу «Газпрома»