Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2015, 22:37
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Россия разваливается и катится в ад

Исследование экономики России. Диверсификация, модернизация и роль государства.
Цитата:


Йон Хеллевиг и Авара-групп представили детальный анализ экономических показателей России за последнее десятилетие и разобрали основные либеральные мифы.

Сама статья занимает 65 страниц и доступна в https://www.awaragroup.com/upload/Awa...conomy-Rus.pdf

Для всех неравнодушных рекомендую потратить час времени и ознакомиться. Всё очень просто и доступно написано.

Исследование, проведённое «Авара Груп», показывает, что российская экономика продолжает развиваться, несмотря на санкции.

Основные посылы исследования:

Как показывает исследование, представляемое сегодня работающей в России консалтинговой фирмой «Авара Груп», российская экономика не настолько зависит от нефтегазовых доходов, как это обычно утверждается. Мы изучили динамику ключевых показателей экономического развития России за 2000—2013 гг. Разрываемая кризисом, ослабленная за годы грабительского капитализма и анархии 1990-х гг. экономика, которую Владимир Путин унаследовал в 2000 г., сегодня достигла зрелости, что даёт нам все основания считать, что Россия сможет совершить индустриальный рывок, о котором говорил президент.

Исследование выявило, что российская экономика продемонстрировала впечатляющие показатели развития в 2000—2013 гг., а также что она находится в здоровом состоянии.

Доля доходов от продажи природных ресурсов (сумма доходов от продажи нефти, природного газа, угля, полезных ископаемых и древесины) в ВВП сократилась более чем на половину в 2000—2012 гг. (с 44,5% до 18,7%). Фактическая доля нефтегазовых доходов составила 16%.

Рост российского промышленного производства составил свыше 50%. В то же время была проведена его полная модернизация.
Рост производства продуктов питания составил 100% в 2000—2013 гг.
В то же время более чем в два раза вырос объём производства легковых автомобилей. И при этом было проведено масштабное обновление модельного ряда.
Рост объёма российского экспорта составил почти 400%, что превосходит аналогичный показатель во всех крупных западных странах.
Рост объёма экспорта товаров, не связанных с нефтью и газом, составил 250%.
По сравнению с конкурирующими западными державами более чем в два раза вырос объём российского экспорта.
Доля доходов от продажи нефти и газа в составе совокупных государственных доходов составляет не 50%, как это обычно утверждается, а всего лишь 27,4%. Основной источник поступлений в государственный бюджет — налоги с фонда оплаты труда.
Совокупная налоговая ставка в России, равная 29,5%, является одной из самых низких среди развитых стран, а совокупная налоговая ставка, не связанная с нефтью и газом, составляет 50% от аналогичного показателя в западных странах.
ВВП России вырос более чем в 10 раз в 1999—2012 гг.
Доля государственного сектора в общей численности рабочей силы в России невысока по сравнению со странами с развитой экономикой. Государственные служащие составляют 17,7% от общей численности рабочей силы, что обеспечивает России среднее положение по сравнению с мировыми экономиками.
Производительность труда в России составляет не 40% от уровня западных стандартов, как это обычно утверждается, а 80%.

Правительство России занимается масштабными инвестициями во все секторы экономики, прежде всего в авиастроение, судостроение, производство машин и технологического оборудования с высокой добавленной стоимостью, не «полагаясь» исключительно на нефтегазовую ренту.
https://www.awarablogs.com/ru/putin-m...terim-results/
dmitrytkachev вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
60lala (22.01.2015), LbISbIY (20.01.2015), Nickma (15.01.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Россия разваливается и катится в ад