Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2014, 23:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Полгода до дефолта


Сотни тысяч россиян могут обанкротиться в 2015 году.

Недавно принятый закон о банкротство вступит в силу летом 2015 года. Впрочем, стоит сказать, что кредитная задолженность продолжает расти рекордными темпами. С начала года этот показатель увеличился на 50 процентов. За разрастания нового финансового кризиса, клиенты банков становятся несостоятельными оплачивать необходимые суммы. О реальных доходов граждан, то они падают, и оплата кредитов уступает местом покупке товара первой необходимости.

В третьем чтении 19 декабря Госдума утвердила закон о банкротстве физических лиц. по предварительным планам этот закон должен ввестись в 2016 году. Но нынешняя обстановка заставляет власть изменения сроки введения его в действие. Количество людей неспособных к выплате кредитов растет и это может привести к наращиванию социальной напряженности. Именно поэтому данный законопроект вступит в силу с 1 июля 2015 года. До сих пор люди остаются один на один со своими кредитами.

Особенно тяжелое положение у лиц, которые взяли кредиты в иностранной валюте. Колебания курса привели к тому, что выплачивать ежемесячные платежи стало практически нереально. Люди надеются только на помощь государства, поскольку им самим не под силу выплатить кредит по такому курсу валюты. Но власть может подготовить комплекс помощи для пострадавших от курса валюты лиц только до марта 2015 года.

Что касается самого закона, то его первое чтение было еще в 2012 году. Тогда рубль представлялся как надежная валюта, которую обходят стороной волнения и штормы финансового мира. В первоначальном плане законопроекта банкротом считалась и человек, набравший кредитов на сумму 50 тыс. Рублей, позже сумма была изменена на 500 тис. рублей.
Процесс, при котором человек становится банкротом, является следующим. Человек набирает кредитов суммой превышающей 500 тис. рублей. После того как лицо не появляется в банк и не платит задолженность в течение 3 месяцев она может подать заявление о банкротстве. Именно эти два фактора - сумма и срок дают старт процесса. После этого должна направиться заявление в суд общей юриздикции по месту жительства. Заявление может подать не только лицо с кредитом ай сам банк, или соответствующий орган (налоговая служба).

После этого идет рассмотрение дела. Если суд принимает решение о признании лица банкротом, то к ней приставляется персональный финансовый управляющий. Именно он оценивает ситуацию и состояние лица, собирает все претензии банков и может их оспаривать от имени должника.

Далее собирается совет кредиторов, выдавших эти кредиты. Именно этот совет решает дальнейший план действий. Здесь могут быть три вида развития событий. Первым является реструктуризация кредита, то есть пересмотр сроков погашения, месячной платы. По такому сценарию кредиторы просто идут на определенные уступки. Второй предусматривает мирную договоренность. Стороны приходят к определенной договоренности и на этом процедура банкротства останавливается. Последний вариант это когда должник теряет контроль над ситуацией. Его имуществом начинает распоряжаться финансовый управляющий. Идет оценка имущества и его продажа. Последнее не будет забираться, например не подлежит продаже квартира, если должнику больше негде жить. Заработанные таким путем средства идут на погашение кредита. процедура банкротства закончится после продажи всего имущества и даже если не все кредиты погашены. То есть можно начинать все с чистого листа.

После таких действий лицо обязательно должно всегда указывать о статусе банкрота при заключении новых кредитов в течение пяти лет. Также в течение этого срока нельзя повторно признать лицо банкротом. И дополнением является запрет в течение трех лет занимать руководящие должности.

Этот закон, по сути, является первым регулятором отношений между кредиторами и должниками. Новаторской в нем есть реструктуризация кредита, но она подходит для частично способных оплатить кредиты.

Для практического применения закона сейчас очень подходящие обстоятельства. Данные ЦБ свидетельствуют о том, что в текущем году количество выданных кредитов увеличилось на 14 процентов, что составляет 1,4 триллионов рублей. Общая сумма кредитных займов составляет более 11 триллионов рублей. И самым важным является то, что количество просроченной задолженности вырос на 52,8 процента, за одни только ноябрь на 3,8 процента. В общем это 671,5 миллиарда рублей.

По подсчетам аналитической компании FICO количество потенциальных банкротов в 2015 году составит около 300 000 человек. подсчет шел по задолженностям более чем на 500 000 и сроком более чем на 120 дней. В национальной базе кредитных историй насчитывается 70 миллионов человек, то есть количество банкротов составит 0,4 процента.
kobilnyk вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (27.02.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Полгода до дефолта