Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2014, 21:38
#1
Мастер
 
Имя: Богдана
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,692
Благодарностей: 665
ЕС раскрыл 14-летний сговор крупнейших европейских производителей грузовиков

Европейский союз раскрыл сговор крупных производителей грузовиков, который длился около 14 лет. Как пишет Financial Times, сговор был организован с целью замедления развития технологий по защите окружающей среды от вредных выбросов. В картель входили такие крупные производители как DAF, Daimler, Iveco, Scania, Volvo, а также MAN.

Как раз последний предоставил информацию о сговоре европейским властям. Как стало известно из документов попавшим в распоряжение FT, картельный сговор сосуществовал около 14 лет: с 1997 по 2011.
В конце 2011 начались проверки указанных компаний и антимонопольное расследование указанного сговора.

Расследование еще продолжается, но из полученных документов следует, что между производителями грузовых автомобилей была договоренность о времени и увеличении цен за внедрение новых технологий по снижению поступления вредных веществ в атмосферу, чтобы соответствовать экологическому стандарту Евро-3 по выбросам оксида азота и других вредных веществ.

Новые стандарты позволяют собственникам компаний увеличивать цены на свою продукцию и подымать барьер для входа на рынок новых компаний. Доля упомянутых производителей на рынке около 100%.
На данный момент никаких комментариев от них по поводу упомянутого расследования нет, но если удастся доказать факт сговора, размеры штрафов будут рекордными.

Последний раз редактировалось LSasha; 02.01.2015 в 15:46.
Dana вне форума
Сказали спасибо:
stepacha (25.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: ЕС раскрыл 14-летний сговор крупнейших европейских производителей грузовиков