Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 14:15
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
ОПЕК может снизить цену на нефть до 20$! Такого никто не ожидал!!!

На днях ОПЕК подкинула очередную свинью России, Ирану, Венесуэле и прочим странам сильно заинтересованным в росте цен на нефть.

Цитата:
Приоритет для Саудовской Аравии - не повышение цен на нефть, а сохранение доли на рынке.

Поэтому арабское государство не сократит добычу углеводородного сырья даже если его мировая цена опустится до 20 долларов за баррель. Более того: в оправданности такой политики удалось убедить партнеров по ОПЕК.
Об этом сегодня, 22 декабря, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, передает британское издание The Financial Times

Как отметил саудовский чиновник, королевство готово не только сохранить добычу нефти на прежнем уровне, но даже и нарастить ее. Это, по словам министра, может произойти, если на рынке появится какой-либо новый клиент, нуждающийся в крупных партиях такого сырья.

Цитата:
"Если мы сократим добычу, что будет с нашей доли рынка? Она уйдет к другим производителям, хотя цена на нефть будет расти. Этим производителем может оказаться русским, бразильским, американским или любым другим с высокой стоимостью издержек", - сказал министр.
По его словам, на фоне растущего предложения со стороны США и устойчивой добычи ОПЕК в условиях замедления темпов роста мирового спроса, маловероятно, что рынок вновь вернется к цене в $100 за баррель нефти. Али аль-Наими подтвердил, что нефтяная политика Саудовской Аравии базируется исключительно на экономике, а не на политике. Любые теории заговора "необоснованы", сказал он.

Али аль-Наими заявил, что производители Персидского залива с низкой стоимостью издержек на добычу нефти в состоянии выдержать падение цен, и подчеркнул, что нефтяные котировки будут расти по мере снижения добычи производителями с высокой добавленной стоимостью. Тем не менее, он признал, в то время как некоторые американские проекты по добыче сланцевых формаций безубыточны при цене в $80- 90 за баррель, однако есть и другие, базирующиеся на цене от $20-30 за баррель.

Мне кажется такого от саудитов не ожидали даже американцы Видать их сланцевая нефть стала как кость в горле у ОПЕК. Про то, что будет с Россией при такой цене на нефть, думаю и говорить не стоит.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (24.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: ОПЕК может снизить цену на нефть до 20$! Такого никто не ожидал!!!