Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2014, 02:55
#1
Любитель
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 621
Благодарностей: 112
Банки Белоруси вводят ограничения на безнал. конвертацию и снятие валюты с карточек



На фоне повышенного спроса на валюту со стороны населения и неопределенности с курсом белорусские банки начали вводить ограничения на операции по карточкам и увеличивают сроки выдачи наличных.


Например, Альфа-Банк предупреждает клиентов:

- Если вы собираетесь снять большую сумму (от 10 миллионов белорусских рублей), либо иностранную валюту (доллары США/евро/российские рубли в любом размере), вам необходимо заказать средства предварительно - за 5 рабочих дней.

Во второй половине дня, 19 декабря, Альфа-Банк сообщил о том, что временно не будет предоставляться услуга "Трансфер" в части автоматической покупки иностранной валюты. В банке сообщили, что денежные переводы в интернет-банке "Альфа-Клик" и мобильном банке "Альфа-Мобайл" работают в штатном режиме за исключением возможности покупки иностранной валюты за белорусские и российские рубли.

О полном запрете на перевод денег с рублевых счетов на валютные заявил сегодня утром, 19 декабря, Белинвестбанк. Также банком введен запрет на "взнос наличных белорусских рублей на карточки, номинированные в иностранной валюте, на выдачу наличной иностранной валюты по карточкам, номинированным в белорусских рублях, на территории Республики Беларусь, на выполнение безналичных платежей в белорусских рублях с текущих (расчетных) счетов, открытых в ОАО "Белинвестбанк" и с использованием банковских платежных карточек, эмитированных ОАО "Белинвестбанк", на счета ОАО "Белинвестбанк" в иностранной валюте.

К вечеру 19 декабря Белинвестбанк расширил список запретов. Так, для всех вновь выпускаемых (заменяемых) платежных карточек банка, в белорусских рублях установлен запрет на возможность совершать операции за пределами Беларуси. Для всех существующих карточек в белорусских рублях установлен запрет на возможность совершать операции за пределами Беларуси, если такая возможность не была установлена клиентом ранее.

Временно приостановил расчеты по карте рассрочки "Халва" МТБанк.

Некоторые банки вводят ограничения и по снятию наличных с рублевых карт за границей. Например, клиентам БПС-Сбербанка, у которых оформлена международная карточка Visa Electron в рублях, в день можно снять за пределами страны не больше 1000 долларов.

- Обращаем ваши внимание, что на данные момент увеличить сумму лимита по данной карте невозможно, - уточнили в колл-центре банка.

- Все эти ограничения носят временный характер. Как только будет ясность с курсом, клиенты будут обслуживаться по-прежнему, - прокомментировал ситуацию на условиях анонимности сотрудник одного из банков.

Паритетбанк сообщил, что с 19 декабря пополнение и снятие наличных денежных средств со счета карточки (карточки, выданной к счету) осуществляется только в валюте счета и при наличии денежных средств в кассе банка.

Напомним, вчера некоторые банки приостановили выдачу потребительских кредитов для физических лиц или увеличили сроки рассмотрения заявок на них. Сегодня список этих банков расширился. Потребительское кредитование прекратил Абсолютбанк, а Паритетбанк увеличил время рассмотрения заявок. Исчезла информация о кредитных продуктах и с сайта Беларусбанка.

Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kartochki_finance1.jpg
Просмотров: 70
Размер:	17.9 Кб
ID:	114921  
Evgehka вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банки Белоруси вводят ограничения на безнал. конвертацию и снятие валюты с карточек