Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 18:34
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Расцвет черного рынка валют. Где-что и почем?

Уже стало привычным отсутствие валюты на продажу в отделениях банков и обменных пунктах Украины. Если в небольших городах еще можно заказать валюту (сегодня на завтра и в строго оговоренное время), то в крупных городах действует живая очередь. Последнее время жители больших городов наблюдают картину, когда рядом с отделениями банков целый день стоит толпа народа в ожидании, что кто-то придет сдавать желаемые доллары/евро.
Так как банки скупали валюту, а населению отказывали в продаже, народ стал сам контролировать поступление ее в кассу. Когда заходит человек в обменный пункт, вся очередь задает ему вопрос: "Сколько вы сдаете?", чтобы знать на сколько человек продвинется очередь. В одни руки по прежнему дают не больше 200 долларов.

Воскрешение черного валютного рынка было очевидно и он процветает.
Сравнительная таблица курсов валют:


Как видно из таблицы, доллар на черном рынке дороже на 39%, евро на 27,5%. Эти данные на сегодня, но с 16 по 18 декабря курс на черном рынке доходил до 25 грн. за доллар США и 30 грн. за евро. Также хочу заметить, с утра курс был ниже на 2 гривны, и с 14-00 пополз вверх.
Тем временем, связавшись с двумя крупными банками по онлайн-сервису, мне ответили, что на сегодня из-за нестабильной экономической ситуации в стране, продажа валюты приостановлена. Хотя официально Нацбанк не давал такого распоряжения. В одном банке уточнили, что могут продать валюту в случае, если сразу открываешь валютный депозит. Т.е. тебе продают валюту и ты тут же ее отдаешь в кассу, возможно даже не подержав в руках.
То есть, в официальном обиходе валюта отсутствует, тогда как на черном рынке предлагают суммы до 100 тыс. долларов и 70 тыс. евро за один обмен.
В этом же время Украинские банки сокращают импорт наличной валюты, официально из-за ограничений НБУ на продажу наличной валюты.
Получается, что спрос на валюту снизился, потому что Нацбанк установил ограничения 200 долларов в руки, а ограничения он установил, потому что спрос превышал возможности обеспечить потребности вкладчиков в той же валюте.
Получается замкнутый круг и противоречие заявлений. Но вопрос, откуда такое кол-во валюты на черном рынке? Куда после продажи крупных сумм валюты продавцы сдают гривну, и где они снова берут доллар/евро?
В Украине черный рынок валют уголовно наказуем, но пока валютчиков никто не трогает. По крайней мере на многих сайтах, где присутствуют финансовые новости есть ссылки на этот самый черный обмен.
Пока писала статью, в голове сидела мысль, хорошо это или плохо, что власть не волнует свободная неофициальная продажа валюты. Ответа для себя пока не нашла. С одной стороны, вроде бы и хорошо, у народа есть возможность сохранить средства, и цены на товары и услуги хоть и растут, но с ориентиром на официальный курс. С другой - если так будет продолжаться, это прямой путь в никуда. Остается вопрос во времени, как долго это сможет продолжаться?


Источник: курс валют, finance.ua, сборная информация из новостных лент за период 4 дней (свободный доступ интернет), сайтов банков Украины, сайтов по черному обмену валют, сравнительная табл. составлена на основании данных Минфина, НБУ.

Последний раз редактировалось lannna; 19.12.2014 в 18:38.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
var4un85 (22.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Расцвет черного рынка валют. Где-что и почем?