Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 17:46
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Экономические интересы России Путина уже не интересуют - Financial Times

Масштаб падения российской валюты "отражает растущую уверенность финансовых рынков в том, что Путин уже не управляет Россией в ее экономических интересах и вместо этого решил преследовать иллюзорные геополитические цели", цитирует Inopressa британское издание Financial Times.

Вот почему чрезвычайное увеличение ключевой ставки Центрального банка РФ на 650 базисных пунктов до 17% не только не смогло укрепить рубль, но, как кажется, лишь усилило панику, отмечает газета.

"Под руководством Путина российская экономика превратилась в коррумпированную версию государственного капитализма, - говорится в статье. - Возможность провести модернизацию, которая могла бы уменьшить зависимость страны от нефти, была упущена".

Хотя российская экономика и остается открытой миру, эта позиция стала нежизнеспособной из-за конфронтации с Западом, вызванной Путиным вследствие аннексии Крыма и военной поддержки сепаратистов в Украине, считает газета.

Как отмечает издание, перед Путиным есть четкий стратегический выбор.

"Он может свернуть свою агрессию в Восточной Украине, - поясняет газета. - Если он полностью выполнит условия перемирия, заключению которого он способствовал в сентябре, Запад снимет самые последние банковские и энергетические санкции". Альтернатива, как отмечает издание, - это продолжить нынешний курс, который превратит Россию во "все более репрессивную, изоляционистскую мировую экономику, вновь приверженную военным авантюрам, которые покупают краткосрочную общественную поддержку".

При этом, как отмечается, Запад должен сделать все возможное, чтобы побудить российского президента выбрать первый вариант. "Он не должен оставить Путину ни малейшего сомнения в том, что без деэскалации ситуации на Украине не будет ослабления международного давления на российскую экономику", - пишет газета.
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
BrokenSword (19.12.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Экономические интересы России Путина уже не интересуют - Financial Times