Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 15:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.06.2014
Сообщений: 203
Благодарностей: 27
Из-за обвала рубля РФ покидают гастарбайтеры


Рабочие из Таджикистана готовы "переключиться" на Ирак и Сирию

Трудовые мигранты уезжают из России из-за падения курса рубля. Об этом радиостанции "Говорит Москва" заявил председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов.

"Основная масса наших людей настроены ехать на родину и не возвращаться в Россию, ведь по сегодняшнему эквиваленту тысяча рублей российских в Таджикистане стоит порядка 65 сомони, когда это было 126–130 сомони. Вопрос: куда они пойдут? По прогнозам, это Сирия, это Ирак", – отметил Шарипов.

Помимо этого, мигрантам недоплачивают зарплаты: только Москва не заплатила больше 1 млрд. руб. гражданам Таджикистана. Шарипов опасается, что падение рубля приведет к тому, что мигранты будут вынуждены участвовать в торговле наркотиками, не найдя иного источника дохода.

Напомним, по данным ООН за 2013 год, в России проживают 11 млн. мигрантов. По этому показателю страна занимает второе место в мире после США.

Сбился с курса: что случилось с рублем в "черный вторник"
Рубль в России резко упал во вторник – стоимость доллара во время торгов в этот день превысила 80 рублей, а евро -достигла 100 рублей. Вслед за обвалом рубля упал и фондовый рынок.

Источник
Александр Виоленцис вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Из-за обвала рубля РФ покидают гастарбайтеры