Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2014, 23:24
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Инвестиции в доменный рынок


Доменные зоны в интернете можно смело сравнивать с земельными участками. Одни и другие продают маленькими частями и с каждым днем их все меньше и меньше. И когда покупатель заинтересуется определенным доменным именем, то он сделает все возможное для покупки. Поэтому не стоит упускать возможность инвестировать свои средства в данный сектор. Абсолютно все четырехбуквенные комбинации доменных имен в зоне .com стали заняты несколько лет назад. В связи с этим, цена их на вторичном рынке существенно поднялась. Другими словами, красивое доменное имя зарегистрированное сегодня станет намного дороже через пару лет. В этой статье я опишу основные направления работы с доменами.

Терминологичный словарь:
  • Домен
    Термин (на английском): DNS-адрес
    Описание:
    Цитата:
    адрес веб-ресурса в сети Интернет. Содержит буквы, которые разделены точками на отдельные информационные блоки. На последнем месте в DNS-адресе стоит домен первого уровня. Имя домена первого уровня может отражать географическое положение сервера либо тематику предоставляемой информации. Домен второго уровня выбирается организацией - хозяином веб-узла.
  • Регистратор
    Описание:
    Цитата:
    организация, имеющая полномочия создавать (регистрировать) новые доменные имена и продлевать срок действия уже существующих доменных имён в домене, для которого установлена обязательная регистрация.
  • Первичный доменный рынок
    Описание:
    Цитата:
    этот рынок подразумевает почти бесплатную регистрацию доменов у регистраторов. Занятые имена доменных зон отсутствуют на этом рынке. Как правило, регистрация доменного имени происходит через официального регистратора.
  • Вторичный доменный рынок
    Описание:
    Цитата:
    вторичный рынок предоставляет возможность покупки домена в других инвесторов, компаний, частных лиц. Преимущества этого рынка - наличия некоторых уже занятых доменных имен. Конечно, цены в этом плане намного выше. Часто организовывают аукционы по принципу - "кто больше дал, того и домен". В этом случае домен официально переоформляют, а не регистрируют как в первом случае.

Главные способы инвестирования в домены:
  • Заработок на парковке доменов

    "Парковка" позволяет заработать на рекламе, перенаправляя посетителей с домена на другой сайт или рекламную страницу. Для этого используется редирект. Для заработка на этом методе нужно зарегистрировать или купить максимально схожий домен к любому известному. Часть людей вводит адрес сайта в браузере по памяти и иногда ошибаются в одной или нескольких буквах, тогда они попадают на нашу "парковку" с рекламой. Если у Вас есть пустой домен, оставьте форму с собственными контактными данными и Вы найдете рекламодателя.

    Также, часто такие домены используют для своих целей. Например, если компания предоставляла услуги в определенном регионе и пользовалась региональным доменным именем, а потом расширила сферу ведения бизнеса и приобрела домен второго уровня. В таком случае, на региональном домене используется редирект на основной домен .

  • Заработок на реселлерстве

    Данный способ давно известен в других сферах по имени "купи-продай". Ваш заработок будет составлять разница между вашими ценами и ценой оптового поставщика-регистратора. Работая по договору с поставщиком-регистратором, вся деятельность сводиться к поиску новых клиентов. Сейчас, в данном сегменте очень большая конкуренция и для существенного заработка нужно работать на "объем".

    В этом направлении работают огромные фирмы, которые не позволяют "новичкам" освоится в бизнесе. Если Вы хотите зарекомендовать себя в этом сегменте, обязательно придумайте уникальное предложение, которого нету ни у одной существующей компании.

  • Киберсквоттинг

    Пожалуй самый интересный метод. Он включает в себя регистрацию доменов известных компаний в разных доменных зонах (например, mmgp.ru и mmgp.ru). Поскольку, сейчас очень сложно найти что-то действительно стоящее, то киберсквоттеры занимаются поиском фирм, которые во время не оплатили и не продлили право на владение домена (раз в год домен нужно продлевать). После этого фирмы "попадают" в круглую сумму, для обратного возврата домена.

    Если Вы решили заняться этим видом доменного бизнеса - готовьтесь защищать свои права в суде. Очень часто, большие компании отсуживают домены в мелких фирм или частных владельцев. В каждом прибыльном сегменте присутствует определенной риск и этот не исключение.

  • Перехват доменов с пузомерками

    В этом направлении работают вебмастера, которые занимаются перехватом доменов с высокими Тиц и PR. После успешного получения нужного домена на нем создается сайт и наполняется контентом: для продажи или заработка на биржах ссылок. Данный вид требует много внимания и сил для анализа и оценки доменов. Чаще всего инвесторы используют разные сервисы и ПО.

    Также, этот способ можно использовать для покупки доменов в известных платных каталогах. Иногда, цена за такой домен не превышает 5000 рублей, а регистрация в каталоге стоит 15 - 18 000 рублей. Каждый день освобождается сотни тысяч разных доменов, которые можно проанализировать и купить для своих целей.
Подводя итоги

Я описал основные направления инвестиций доменного рынка. Дальше, все зависит только от вас: выбрать все способы или сконцентрироваться на одном. Не ждите быстрых результатов, данный вид бизнеса требует сил и времени. Помните, хороший домен - стоит хороших денег, а позже будет стоять еще больше. Регистрируйте и перекупайте звучные домены, а со временем - покупатель найдет вас сам. Если хотите ускорить процесс продажи - оставляйте свои предложения на тематических ветках форумов.

Уважаемые форумчани, как считаете, есть смысл инвестировать деньги в доменный рынок?
Если да, то в какое именно направление и почему?
Был ли у вас опыт инвестирования в доменный рынок?


------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвестиции в доменный рынок