Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2014, 13:02
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1,897
Благодарностей: 578
Производство падает, а цены в Крыму продолжают расти

Согласно подведенным итогам Министерства экономики Республики Крым, инфляция на полуострове продолжает набирать обороты. В общем объеме торговый оборот в Крыму снизился на 5%. Причиной тому, по словам министров, является уменьшенное количество туристов на курортных базах. Оккупация полуострова в этом году закончилась не так успешно, как планировалось правительством Российской Федерации и самого АРК. Тем не менее, цены с каждым месяцем все растут. По состоянию на октябрь месяц 2014 индекс потребительских цен составил 103,7%, а за 10 месяцев этот показатель доходит до уровня 130,6%.

«Снижены объемы жилищного строительства, что вызвано транспортными проблемами в части доставки строительных материалов с территории Украины и других регионов России. В январе-октябре наблюдается спад в работе пассажирского (на 14%) и грузового транспорта (на 34,1%). Ситуация в промышленном комплексе отмечается, как нестабильная, что обусловлено сокращением спроса на внешних рынках, высокими энергозатратами на производство продукции, а также связана с потерей значительной части украинского рынка продукции, сырья и материалов, существенным сокращением экспорта продукции в страны дальнего зарубежья », - говорится в отчете «Минэкономики».

Снижение или полное отсутствие необходимых ресурсов для работы пищевого производства значительно повлияло на спрос и, соответственно, производство ряда продуктов таких, как колбасы на 23,3%, мяса и субпродуктов домашней птицы на 4,0%, муки на 16%, хлебобулочных изделий на 10,8%. Эмбарго на ввоз большинства товаров и продуктов из материковой части Украины на полуостров делает просто невозможным продолжать и развивать производство в Крыму. Так как санкции Запада, касающиеся запрета и ограничения торговли, направленные на Россию, то дело касается также и субъектов ее хозяйствования. Самостоятельно Крым не в состоянии себя прокормить, а зарубежные поставщики снизили свою активность с крымскими покупателями.

Печальная ситуация коснулась и главную отрасль АРК - виноделие. Сложности с перерегистрацией производства, а также невозможность работать в поставленных условиях, заставили большинство компаний виновных и коньячных изделий перенести свои производства на материковую часть Украины. Таким образом, на территории самого Крыма на сегодняшний день наблюдается спад винодельческого производства на 25%.
Источник
kingcasha вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Производство падает, а цены в Крыму продолжают расти