Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2014, 16:15
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 334
Благодарностей: 8
Для цены 90 долл за баррель, Иран попытается убедить Саудовскую Аравию снизить добычу

Иран предложит Саудовской Аравии снизить квоту добычу нефти на 1 млн б/с накануне заседание ОПЕК

Планируется встреча иранского политика Биджана Намдара Занганеха и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими за закрытыми дверями в Вене 27 ноября, сообщило иранское информационное агентство Mehr. В этот день же состоится очередное заседание ОПЕК.

В рамках встречи представителей власти Ирана и Саудовской Аравии планируется выработать единую позицию для поддержания мировых цен на нефть.

Половина из опрошенных Bloomberg аналитиков считает, что ОПЕК снизит квоту на добычу нефти для поддержания цен на нефть. В то же время вторая половина аналитиков не видит причин для снижения квоты суточной добычи нефти для стран, входящих в ОПЕК.

При этом даже снижение квоты не гарантирует возвращение цен на уровень до $ 90 отмечают эксперты.

Ранее газета Комерсантъ писала, что российские власти, до сих пор исходившие из идеологии поддержания роста добычи нефти несмотря ни на что, начинают диалог с ОПЕК о возможности обоюдного снижения.

О том, что этот вопрос обсуждается, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Этот вопрос требует тщательной проработки. У нас очень сильно зависит бюджет от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы быстро снизить добычу или нарастить, но в целом мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности подобных методов",— отметил Новак.

Россия имеет в ОПЕК статус наблюдателя.

Действующая квота ОПЕК была установлена в размере 30 млн б/с год назад, однако, по данным октября, страны ОПЕК добывали в среднем 30,97 млн б/с. ОПЕК превысила квоту по итогам пятого месяца подряд.

С конца июня, когда стоимость барреля марки Brent достигала максимального в этом году уровня $ 115, цены на нефть упали на 30%, примерно до $ 80 — минимума с сентября 2010 года.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 27 ноября в Вене проведет очередное заседание, на котором установит квоту суточной добычи нефти для стран, входящих в организацию.
Sashoua вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Для цены 90 долл за баррель, Иран попытается убедить Саудовскую Аравию снизить добычу