Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2014, 19:51
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 257
Благодарностей: 21
Apple выплатит $400 млн компенсации пользователям

Apple обвиняют в том, что в 2009 году она вступила в сговор с пятью крупнейшими издателями США.


Apple должна выплатить 450 миллионов евро в виде компенсации по делу о сговоре с издателями с целью завышения цен на электронные книги, сообщает Reuters. Такое решение постановил суд Манхэттена.

Согласно решению суда 400 миллионов долларов должны быть выплачены 23 миллионам пользователей, пострадавших от незаконных действий компании, еще 50 миллионов долларов адвокатам.

В июле 2013 года Федеральный суд США признал Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Сумму выплачиваемой компенсации должно было определить новое судебное разбирательство.

Apple обвиняют в том, что в 2009 году она вступила в сговор с пятью крупнейшими издателями США - Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Penguin Group, Simon&Schuster и Macmillan. Разбирательство было инициировано министерством юстиций США в апреле 2012 года.

По сведениям ведомства, Apple, готовившая в то время к выпуску на рынок планшетный компьютер iPad с функцией чтения электронных книг, вступила в сговор с издателями при определении цен на электронные книги. По оценке Минюста США, цены на электронные книги были в среднем завышены на 2-3 доллара.

В групповом иске адвокаты и генеральные прокуроры из 33 штатов США требовали 840 миллионов долларов. В июне этого года Apple пошла на соглашение, в котором согласилась выплатить 450 миллинов долларов в качестве компенсации.

Сумма компенсации еще может измениться. Еще в 2013 году юристы Apple подали апелляцию на решение американского суда. В случае, если она будет удовлетворена, компании придется выплатить 50 млн долларов пользователям и 20 млн - адвокатам.

Издатели, замешанные в этом деле, по соглашению с судом также обязаны выплатить 166 миллионов долларов компенсации.

Источник=>
Njord вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Apple выплатит $400 млн компенсации пользователям