Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2014, 10:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 257
Благодарностей: 21
НБУ планирует закрыть больше десятка банков

В целом в ближайшие месяцы с рынка могут вывести около 30 финструктур.

Национальный банк Украины составил список из более десяти мелких и средних по размеру финучреждений, которые необходимо вывести с рынка, и передал его руководству Фонда гарантирования вкладов физлиц. Об этом изданию Капитал сообщил банкир, приближенный к руководству регулятора.

Так по данным издания в перечень банков попали: Златобанк, Всеукраинский банк развития (ВБР), CityCommerce Bank, Пиреус Банк, Марфин Банк, Банк Камбио, Юнисон Банк, Омега Банк, Легбанк, Астра Банк и еще несколько финструктур. Всего же в ближайшие месяцы с рынка могут вывести "двумя партиями" около 30 финструктур. Для этого фонд сейчас активно набирает новых, квалифицированных сотрудников для работы временными администраторами.

Официальные причины грядущего выведения с рынка вышеуказанных финучреждений - их участие в незаконном отмывании денежных средств и неплатежеспособность. По неофициальной версии, часть из них будет таким образом наказана за связь с "семьей" экс- президента Виктора Януковича.

В то же время в Фонде гарантирования вкладов отрицают наличие таких списков. "Может быть, есть перечень проблемных банков, но исходя из соображений банковской тайны, мы не можем их назвать. Как только решение о признании неплатежеспособным какого‑либо банка будет принято, сообщим об этом на нашем сайте", - сообщили в пресс-службе фонда.

Как сообщал Корреспондент.net, за последнее время в Украине было ликвидировано несколько банков. В частности 10 октября были признаны неплатежеспособными банки Аксиома, Интеркредитбанк и Мелиор Банк.

Напомним, в конце сентября первый заместитель главы НБУ Александр Писарук заявил, что центральный банк будет выводить с рынка только неплатежеспособные банки и банки, причастные к противоправному обналичиванию средств.
Njord вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НБУ планирует закрыть больше десятка банков