Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2014, 01:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 257
Благодарностей: 21
Госдума приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли, передает в пятницу, 14 ноября, РИА Новости. После принятия документ был направлен на подготовку условий, необходимых для минимизации потерь российского бюджета в связи с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Казахстаном и Белоруссией.

Документ предполагает внесение изменений в российский Налоговый кодекс. В частности, за три года вывозные таможенные пошлины на нефть будут поэтапно снижены в 1,7 раза, пошлины на нефтепродукты в зависимости от их вида сократятся в 1,7—5 раз. За тот же период ставки НДПИ на нефть увеличатся в 1,7 раза, на газовый конденсат — в 6,5 раз. Также поэтапно снизятся ставки акцизов на нефтепродукты.

Кроме того, ставки акцизов на дизтопливо четвертого и пятого классов в 2015 году будет повышены до 3450 рублей за 1 тонну, в 2016 году — 4150 рублей, в 2017 году — 3950 рублей. Так как оборот топлива четвертого класса в России разрешен до конца 2015 года, то с 2016 года ставка акциза будет действовать только на топливо пятого класса.

Госдума одобрила данный законопроект во втором чтении 11 ноября. Ранее в тот же день газета «Коммерсантъ» написала, что глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо с предложением отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли, а вместо этого снизить экспортную пошлину на мазут.

Налоговый маневр должен повысить прибыль компаний от продажи нефти и, вместе с тем, снизить доходность нефтепереработки. В 2016-2017 годах он может принести бюджету около 500 млрд рублей.

«Роснефть», которая является крупнейшим российским производителем темных нефтепродуктов, изначально выступала против маневра. Источники близкие к «Роснефти», рассказали газете, что компания имеет «большую производственную программу» и поэтому опасается роста налогов на добычу и за будущее своей нефтепереработки.

Источник: https://www.forbes.ru/news/273417-gos...tyanoi-otrasli
Njord вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Госдума приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли