Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 04:16
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Министр не нашёл причин для роста цен



Порадовал дорогих россиян оптимизмом министр промышленности и торговли Д. Мантуров.
В интервью, которое он дал РИА Новости, он заявил, что резкого роста цен на продукты "быть не должно". (Мне, лично, почему то сразу вспоминается фраза, часто употребляемая в одном американском сериале про инопланетян: "Правительство не в курсе...")

Высокопоставленный чиновник считает, что падение курса рубля не должно вызвать рост цен, так как Россия теперь начала прорабатывать возможности взаиморасчётов в местных валютах, особенно активно развивается это направление в торговле с Китаем. Вдобавок: "наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах", что минимизирует риски от разницы курсов евро-доллар. Ну и, разумеется, чиновник уверен, что ограничения на поставки товаров из стран Европы и Америки не должны привести к дефициту, а, следовательно, опять же, ценовому росту.

Приведу, в скобках, некоторые свежие данные Федеральной таможенной службы, о которых сообщает ТАСС:
импорт молочных продуктов упал на 69%; ввоз овощей только в октябре снизился на 50,6%; свинины - на 37,5%

Однако господин Мантуров признал: "по каким-то товарам, конечно, могут дискретно повышаться цены в зависимости, в первую очередь, от сезонности", зато по другим наоборот -- снижаются.

Вдобавок у правительства есть способ влиять на цены. Если по какому то товару будет замечен рост более 30 процентов его цены, то правительство имеет право сроком до 90 дней установить ограничения цены. "Но таких случаев пока не происходило" -- оговорился министр Мантуров.

Последний раз редактировалось LSasha; 14.11.2014 в 18:59.
assss вне форума
Сказали спасибо:
Infil123 (15.11.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Министр не нашёл причин для роста цен