Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2014, 15:59
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Общество защиты прав потребителей предупреждает: идёт голодная зима



Как заявил на пресс-конференции глава Общества защиты прав потребителей (сокращённо: ОЗПП) Михаил Аншаков, граждане России, пока, в полной мере, ещё не смогли прочувствовать тех заградительных мер, которые с августа начало вводить российское правительство против импорта продовольствия из стран Европы в ответ на то, что ЕС ввело санкции против российских (вовсе не продуктовых) компаний, руководимых особо уважаемыми людьми.
Дело в том, что до сих пор торговля занималась реализацией в основном тех товаров, которые были ввезены в страну ещё летом, до введения эмбарго. (Торговая логистика, как известно, нелёгкая штука и не всегда быстрая, особенно при таких расстояниях, как в России). А вот в конце ноября, когда ритейлеры привыкли делать новые закупки на зиму проблема встанет в полный рост. Тогда и можно будет уже задаться вопросом, какие успехи в обещанном импортозамещении хоть на сколько-нибудь достигнуты и действительно ли не пострадал российский потребитель, как обещало, в своё время, правительство. Впрочем, ответ самым лучшим предсказателям заранее был известен.

По оценкам ОЗПП, в среднем, цены на продовольствие к Новому году подрастут на двадцать процентов, что значительно превосходит общий темп инфляции. А по отдельным позициям рост будет в районе 30-40 процентов. Причём это буду не только сигареты — сегодняшние лидеры роста, но и такие товарные группы, как рыба (и всё, что из неё делается) и молочные продукты.
Также беспокойство у Михаила Аншакова вызывают овощи. Как это ни удивительно, но даже по овощам Россия до сих пор не могла находиться на полном самообеспечении. И к ближайшей зиме уж точно ничего нового не вырастет, а вот импорта убавиться.

Немного отступая, замечу, что несколько лет назад в новостях проскальзывало сообщение о том, как китайцы в теплицах под Москвой, только открыв это дело, сразу же научились снимать по два урожая помидоров в год, что ранее для этой местности считалось, как бы, не совсем возможным. Что теперь стало с теми теплицами не знаю. Наверное, убрали куда-нибудь в Сибирь — от стыда подальше.

Такие неутешительные прогнозы подтверждаются и последними данными Росстата. В октябре инфляция на продукты питания составила 1,2 процента (в годовом выражении 11,5) , что в почти в полтора раза превосходит общую. Лидером же этого печального рейтинга почему-то оказалась достаточно аграрная Смоленская область, где рост составил 1,8 проц.

В конце о радостном (скоро же праздник): Россия на данное время полностью обеспечивает себя зерном и некоторыми овощами, в том числе, картофелем.

Последний раз редактировалось LSasha; 17.11.2014 в 13:55.
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Общество защиты прав потребителей предупреждает: идёт голодная зима