Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2014, 02:59
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Очередной олигарх попал под расследование



Прокуратура и Минюст США заявили о возбуждении расследования в отношении российского миллиардера Г. Тимченко, в связи с подозрением в отмывании денег на территории США.

Как предполагают американские следователи Тимченко и его компания Gunvor (принадлежавшая ему пока он не продал её за день до введения против него санкций) могли незаконно проводить через американские банки средства, полученные незаконным путём в России. В частности под подозрением закупки Gunvor нефти у компании Роснефть с целью перепродажи.

Поясню тем, кто не знает: Тимченко — это один из самых секретных российских олигархов. Ещё лет 5-7 назад о нём во всём Рунете, кроме нескольких самых отмороженных сайтов любителей "раскачивать лодку", невозможно было найти не слова. Его фото невозможно было найти. Ну не любит человек пиариться. Скромный русский олигарх. Откуда же он взялся — со своей компанией с подозрительным названием Ганвор, ставшей, внезапно, самым крупным поставщиком российской нефти на западе? А тоже от туда — из Питера, из лихих 90-х. Только тогда, в 90-е, он, как и А.Сердюков, был простым бизнесменом областного масштаба. Но, как и Сердюков, он то же хорошо умел выбирать себе друзей. И вот Сердюков пошёл в министры, а Тимченко в нефтетрейдеры. Хотя, уверен, их запросто могли бы поменять местами, и все остались бы при своих. Только Сердюков находился бы сейчас под американским следствием, а Тимченко чуть раньше под российским.

Последний раз редактировалось assss; 07.11.2014 в 21:09.
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Очередной олигарх попал под расследование