Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2014, 10:57
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 438
Благодарностей: 147
В Нью-Йорке продали картину ван Гога за $61,8 миллионов.



Частный коллекционер выложил почти 62 миллиона долларов за картину "Натюрморт. Ваза с ромашками и маками".
Картина великого художника Винсента ван Гога "Натюрморт. Ваза с ромашками и маками", созданная мастером на последнем отрезке жизни, была продана в Нью-Йорке за колоссальную сумму в 61,8 миллионов долларов, информирует Би-Би-Си.
По сведениям источника, данная сумма превысила оценку картины на аукционе Sotheby's, составлявшую до 50 миллионов долларов.
Примечательно, что Ван Гог написал этот шедевр во французском доме своего врача всего за несколько месяцев до смерти, в 1890 году. Эта картина была в числе немногих, проданных за его жизнь.
Несмотря на астрономическую стоимость, этот натюрморт не побил рекорд продаж картин нидерландского художника - максимальная цена, уплаченная за его произведение, составляет 82,5 миллионов долларов.
По информации от организаторов аукциона Sotheby's, приобрел картину некий частный покупатель из Азии. При этом картина "Портрет доктора Гаше", запечатлевшая врача, чьи цветы Ван Гог изобразил в этой последней проданной работе, - была продана за рекордную стоимость в 1990 году японскому магнату Рёэй Сайто. Интересен тот факт, что картина "Портрет доктора Гаше" была написана великим Ван Гогом в двух вариантах и за рекордную стимость был продан ее первый вариант.





добавлено через 59 минут
Вот это я понимаю инвестирование ... - кто-то вложил 100 лет назад сотню долларов в покупку картины и теперь внуки и правнуки обеспечены на всю жизнь.

Последний раз редактировалось Николай -; 06.11.2014 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Николай - вне форума
Сказали спасибо:
lomobodo (06.11.2014)
Перейти в тему этого сообщения: В Нью-Йорке продали картину ван Гога за $61,8 миллионов.