Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2014, 17:52
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Доллар в Украине подорожает, но станет более доступен в продаже


Доллар подорожает до 15 гривен, но станет более доступен в продаже. Банкиры рассказали, как валютные новшества от НБУ повлияют на курс.

Новые правила Национального банка по работе регулятора на валютном рынке могут привести к повышению курса доллара до уровня 14,5-15 грн/$ — полагают банкиры, опрошенные газетой «Вести».


«Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней. Сейчас сложно говорить о реальных котировках на межбанке, хотя полагаю, они не выйдут за рамки коридора 13,5-15 грн/$», — прогнозирует Вячеслав Юткин, первый заместитель председателя правления Проминвестбанка.

Банкиры полагают, что снижение участия регулятора в валютных торгах на межбанке позволит сблизить установленный административными методами «социальный» курс 13 грн/$ с реальной стоимостью доллара, которая сегодня определяется «черным рынком» и колеблется в пределах 14-15 грн/$.

«Думаю, что курс уложится в рамки 13,5-14,0 грн/$. Это будет индикатив для банков. Ну и на наличном рынке доллар, конечно же, дороже будет продаваться. Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке — где-то через неделю — постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть — вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на «черный рынок», — прогнозирует Денис Мальцев, председатель правления VAB Банка.

В то же время банкиры уверены, что Нацбанк не допустит неконтролируемого поведения курса, и в случае перекосов на валютном рынке будет предпринимать активные действия по его стабилизации.
Новые правила работы межбанка регулятор всегда может оперативно изменить — уверены финансисты.

Как ранее сообщал портал «Минфин», регулятор пересмотрел свое участие в валютных торгах на межбанке.
Вместо практиковавшихся ранее интервенций по единому курсу, в ходе которых регулятор еженедельно «вливал» 300 млн долларов в наличный сегмент валютного рынка и на нужды компаний-импортеров, НБУ переходит к практике проведения ежедневных «голландских аукционов», объем которых ограничен суммой 5 млн долларов.

Источник

Последний раз редактировалось Alex356; 04.11.2014 в 18:01.
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Доллар в Украине подорожает, но станет более доступен в продаже