Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2014, 22:17
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Недурственный бизнес на пиве компании Stallhagen.



Финские пивовары сообщили, что им удалось выполнить нетривиальную для людей их профессии задачу по реставрации пива девятнадцатого века.

В 1842 году затонуло судно, перевозившее ценный груз вблизи берегов Финляндии. С тех пор бутылки ждали своего часа на морском дне.

Специалистам финской пивоваренной компании Stallhagen удалось обнаружить те ещё микроорганизмы в этих бутылках, а соответственно воссоздать дрожжи и бактерии, которые были в ходу тогда. В итоге получилось свежесваренное пиво очень близкое, как утверждают его новые соавторы, к старинному образцу. Отличие в том, что солод тогда использовался несколько слаще современного. Однако и это, воссозданное пиво, имеет пониженную горечь, по сравнению с тем, что продают обычно сейчас. Содержание алкоголя в нём – 4.7%

Назвали это новое старое пиво «Stallhagen Historic Beer 1842». Уже выпущено около пары тысяч бутылок и в планах серийное производство. Цена 147 долларов -- бутылка. Ну, а как вы хотели?

Кстати, смотрел как-то фильм с А. Макаревичем, где они ныряли на затонувший во вторую мировую американский корабль. Достали от туда виски и тут же выпили. Во ребята деньги делать не умеют!

Последний раз редактировалось LSasha; 06.11.2014 в 15:00.
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Недурственный бизнес на пиве компании Stallhagen.