Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2014, 01:20
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Минпромторг предложил запретить магазинам работать по выходным


Минпромторг России анализирует все плюсы и минусы введения запрета для определенных российских магазинов в выходные дни. По комментариям замминистра Виктора Евтухова, на данный момент продумываются разные варианты действий с учетом мирового опыта.

В первую очередь, ограничения будут введены для магазинов, которые не стали участниками «Кодексу добросовестных практик» за период с 2012 по 2014 , а также тех, кто не исполняет принятые на себя обязательства. По мнению депутатов, ввод запрета на работу в выходные или сокращение сроков оплаты поставленного товара – один из справедливых видов санкций.

Также известно, что ограничение на работу магазинов используются в таких европейских странах: Испания, Германия, Финляндия и Швейцария. Кроме этого, магазины закрываются намного раньше чем в России.

Участники рынка подписали кодекс добросовестных практик в 2012 году. Важным преимуществом является – урегулирование споров между поставщиками и торговыми организациями в досудебном порядке. Представители X5 Retail, «Дикси», «Ашана», «Магнита», Metro и производители потребительских товаров – поставили подписи под документом.

Нормы кодекса носят рекомендательный характер. В 2014 году, поставщики и производители решили дополнительно заключать соглашения, которые будут обязательны для всех сторон.

Форумчани, интересует ваше мнение, почему если кодекс несет не обязательный характер, а санкции все ровно принимаются для субъектов отношений.
VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минпромторг предложил запретить магазинам работать по выходным