Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2014, 12:50
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 695
Благодарностей: 687
Уголовное наказание за неуплату страховых взносов в РФ

Министерство юстиции внесло на рассмотрение законопроект призванный ужесточить ответственность за неуплату взносов во внебюджетные фонды: ПФР, ФСС, ФОМС. Закон затронет плательщиков страховых взносов, а это 4,5 млн компаний и 3,5 млн индивидуальных предпринимателей (на начало 2014 года)

В законодательстве РФ до сих пор не было уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов: предусмтривался лишь штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, возрастающий до 40% при повторном нарушении. Так повелось с 2010 года, когда уплата страховых взносов пришла на смену единому социальному налогу. А поскольку страховые взносы налогом не являются, то к ним не применялись статьи УК РФ.

Новый закон призван устранить данный недостаток, дополнив при этом новыми статьями Уголовный кодекс. Так статьи 199.3 и 199.4 УК РФ будут предусматривать максимальное наказание в виде штрафа на 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до шести лет.

Также будет ужесточена ответственность за сокрытие доходов, с которых должны уплачиваться взносы и сборы. За подобное преступление будет предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 2 млн руб, либо лишение свободы на срок до семи лет, сообщил представитель Минюста.
psygnosis вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Уголовное наказание за неуплату страховых взносов в РФ