Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2009, 11:44
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 67
Благодарностей: 5
Как учитывать свои расходы

Пользуясь ссылкой на тему по личному финансовому плану (https://mmgp.ru/showpost.php?p=690912&postcount=27) хочу рассказать как делаю это я.

Ниже текст моей статьи

Расходы, как учитывать?


Чтобы иметь одинаковое понимание для дальнейшего финансового совершенствования мы рассмотрим “Что такое расходы” и проведем небольшую их классификацию. В последующем материале я буду ссылаться на эту статью.
И что же это?

Расходами называется все то, что забирает у нас деньги, заработанные тяжелый трудом. Не сомневаюсь, что вы это знали . Я принудительно не ввел данное понятие как положительное только потому, что в наш век потребления мы и так слишком напичканы рекламой о неимоверном удовольствии приобретения каких-либо “нахренасек”.

Купленная на поводу у дизайна, рекламы и функциональности некая “фритюрница для салата” рискует поработать 2 недели, забавляя хозяев, а потом лечь под годовой слой пыли.
Когда, куда и зачем?

Рассмотрим когда как и зачем уходят наши деньги.

Расходы или траты различаются:

а) по периодичности

* разовые (утюг);
* ежедневные (хлеб, молоко);
* еженедельные (химчистка брюк);
* ежемесячные (оплата комунальных услуг);
* ежегодные (страхование каско осаго, дни рождения, отпуск).

б) по размеру

* мелкие (до 1000 рублей);
* средние (от 1000 до 3000);
* большие расходы (от 3000 до бесконечности).

в) по категории или типу

* расходы на еду;
* развлечения;
* рентную плату;
* обеды вне дома;
* обучение;
* и т.д.

г) по соответствию с планом

* запланированные;
* незапланированные.

Порой секундная оценка расхода может привести к интересным выводам. Например поход с друзьями в бар по поводу повышения в должности коллеги вечером в пятницу как незапланированный СРЕДНИЙ расход на развлечения легко и просто сможет вам объяснить почему уже 4 месяца вы не можете приобрести запланированный фотоаппарат .

Естественно, помимо оценки расходов еще больше про ваши траты расскажет вам их учет. А небольшой анализ полученных данных позволит не только понять скрытые резервы, которые приведут вас к богатству, но и прогнозировать ваши траты в дальнейшем.
Как учитывать расходы?

я разделил способы учета расходов на 3
Ручной способ

- в течение дня собираем чеки за каждую покупку, траты без чеков фиксируем на тех же собираемых чеках карандашиком. Вечером эти 3,4,5 чеков заносим в табличку, параллельно раскидывая по категориям. метод не требует никаких техническим приспособлений за исключением карандаша. Самое главное для этого способа держать в голове необходимость фиксации траты, и перенос затрат вечером в общую таблицу или программу.
Полуавтоматический

- отличается от ручного применением технических средств сразу в момент покупки. И в этом его огромное преимущество!!! Я говорю о финансовых программах у вас на телефоне или коммуникаторе. Для меня в свое время это стало огромным прорывом в учете, когда на своем стареньком qtek 9100 я стал пользоваться программкой Spb Finance. С помощью программы под рукой убивается сразу несколько зайцев – с помощью Spb Entry удобно вводится трата сразу после того как вы совершили покупку, нет необходимости вносить и сортировать траты вечером. Лично я на уже автопилоте ежедневно заношу в кпк все траты, а потом в конце месяца переношу необходимые мне отчеты в excel табличку.
Альтернативный способ 4 конверта

- я отнес его к альтернативе, потому что данный сервис позволяет учитывать расходы приблизительно, основываясь на выделенной сумме дохода на неделю. В итоге и учет идет и нет такого точного занесения сумм. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте 4konverta.com
Try it !!!

Учитывать расходы не так сложно, а полученные результаты дают необходимый плацдарм для дальнейшего достижения целей в области финансовой независимости.

1. Поделитесь как вы учитываете расходы?
2. Что побудило Вас заниматься вашими расходами?

Кто еще не перешел к учету, советую начать с конвертов. Если втянитесь – можно будет продолжить более подробный учет для более точного анализа.

Пробуйте,дерзайте и делитесь результатами. С удовольствием отвечу на вопросы по теме.

Взято с Мой инвестиционный план
__________________
Walker вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как учитывать свои расходы