Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 03:05
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина,Луганская обл.,г.Рубежное
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 247
Благодарностей: 117
Инвестиции в людей


Все мы зарабатываем разными способами.Но любой вид деятельности,зароботка-это в первую очередь деятельность людей.
Почемуто,преимущественное большинство работодателей,совершенно не считаются с данным фактом.Принимая это просто как само-собой разумеющееся. При этом,оплачивая деятельность людей (тоесть,инвестирование в них)по средней ставке. Совершенно не уделяя при этом внимания обучению,повышению квалификации людей.

А зря,ведь инвестиции в людей могут и должны приносить реальную отдачу бизнесу.

Яркий тому пример покупка сыном российского миллионера,британской,обанкротившейся компании по производству эксклюзивных автомобилей. Он повысил работникам заработную плату,выдал новую спецодежду,сделал трёх разовое питание.Работники,воодушевлённые таким положением дел,уже через два месяца представили два совершенно новых прототипа автомобилей.

А если у вас зарплата чуть выше прожиточного минимума,вы сильно будете работать? Конечно,лучше лишний раз пойти покурить.
В России и Украине инвестиции в людей не имеют широкого распространения,тем более добровольное получение сертификата работы с персоналом.

Сертификат работы с персоналом-это международная сертификация по программе Investors in People. Эта программа была создана под эгидой Британской конфедерации промышленников и Британского конгресса тред-юнионов в 1991 году. Её популярность быстро распространилась за пределы Британии и на данный момент под её аттестацией находится более 300000 предприятий. В Америке тоже имеется подобная компания,пользующаяся популярностью-это HR Innovations.

Задача этих компаний заключается в том,чтобы улучшить условия труда людей и тем самым показать,что все деньги вложеные в сотрудников окупяться в десятки раз.
Это отчётливо видно на примере российского отделения компании TNT. За год подготовки к аттестации в Investors in People,компания увеличила доход на 40%,а текучесть кадров упала на 20%. Это стало возможным,благодаря повышению квалификации сотрудников и улучшению условий труда в целом.Люди стали проявлять больше усердия в работе. А компания с такими показателями более привлекательна для инвестирования. То есть,затраты на людей действительно окупаются в десятки раз!

Получить аттестацию в компании Investors in People может любая компания,совершенно бесплатно.Для этого достаточно лишь оплатить проезд и проживание проверяющего.


Проверку проводят по 4 категориям:

1.Обязательства компании по обучению сотрудников.
2.Сама программа обучения.
3.Реализация программы обучения.
4.Оценка эфективности обучения персонала.

Радует,что в России активно перенимают опыт этих компаний.Так в 2008 году,Ассоциация менеджеров России,провела первый,теперь уже ежегодный масштабный проект:People investor-компании инвестируюшие в людей. Задача проэкта заключается в том,чтобы изучить вопросы социальных инвестиций с позиции коммерческой целесообразности. В Ураине,к сожалению покаместь ничего подобного нет.

Но инвестиции могут быть не только в крупных компаниях и заключатся в обучении и повышении квалификации сотрудников. Инвестировать в людей могут и маленькие компании,и частные предприниматели,и даже просто обычные люди. В маленьких компаниях и конторах порой достаточно просто регулярно поздравлять сотрудников.Присылать или лично вручать поздравительные открытки.Когда руководство уделяет внимание произошедшему у человека событию:юбилей,рождение ребенка, свадьба-это значительно повышает боевой дух,а соответственно и производственную отдачу сотрудника.Помимо этого можно стимулировать работу сотрудников дополнительными премиями и разного рода денежными бонусами.Чтобы человек работал максимально эффективно,его надо заинтересовать.

Даже если вы не работадатель а простой,рабочий человек,вы можете инвестировать в своих знакомых,друзей,родных.
К примеру,ваш знакомый учится на юридическом факультете и ему не хватает денег чтобы закончить последний курс института.Одолжите ему денег и он не просто вернёт вам их,но и будет вам помогать в течении долгого времени.Что сэкономит вам не мало денег и времени.А это значит,что инвестиция окупается.Можно привести ещё множество примеров инвестирования в людей,но я думаю вы и сами их знаете.

Главное,не забывать что любой бизнес-это бизнес людей.

-----------------------------------------
Yarikbes
Права на статью принадлежат MMGP.RU
yarikbes вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
60lala (30.04.2013), aleks2827 (15.09.2013), Monte_Kristo (05.01.2010), renovation (07.09.2011), slavalobster (18.01.2010), user2000 (29.01.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестиции в людей