Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 21:38
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Токио может ввести санкции в банковской сфере


По данным японских средств массовой информации, запланированная встреча президента России, Владимира Путина и первых лиц правительства Японии была отложена. Данному решению способствовала политика Вашингтона, Япония в свою очередь планирует ввести санкции в отношении России, касающиеся банковской сферы. Тем не менее, и Россия, и Япония не стремятся к нарушению отношений, отмечает эксперт. В связи с политикой на Украине, визит Путина в Японию отменяется не в первый раз.
Визит не состоялся, который и не объявляли.

Как сообщает информационное агентство, Kyodo News, инициатива, в отказе от официального приёма президента России исходила от премьер-министра Японии. Агентство ссылается на информационные источники в правительстве страны восходящего солнца. Как подтверждает информбюро, отложить поездку на будущий год, японских дипломатов вынудили власти США. Японцы желают встретиться с РФ, и планируют это сделать на встрече АТЭС 10-11 ноября в столице Китая. Как повествует Kyodo News и телевизионный канал NHK встреча В. Путина с первыми лицами Японии планируется весной. Маловероятно, что Лавров и Кисида могут увидеть друг друга на Генеральной Ассамблее ООН. Связано это с взглядами японцев на политическую обстановку, информирует Kyodo News. А издание "Асахи", информирует об обратном, о том, что Кисида имеет интерес к России и готов взаимодействовать с МИД-ом РФ.
"Вопрос официального приёма президента РФ в Японии на рассмотрении. По данному вопросу, ни каких решений не принято, эта тема в процессе рассмотрения", - информирует МИД Японии в обращении к РБК.

Планирование встреч
Дни дипломатических встреч Путина и Абэ в Столице Японии на данный момент официально назначены не были. Побывать в Токио, с дипломатической миссией, Абэ предложил Путину, когда они вели переговоры в Москве, во время пребывания японской делегации, в апреле 2013 г. Данная встреча была осуществлена впервые, за истекшие 10 лет. Как говорит Абэ, Путин был очень доволен и выразил слова благодарности восточным коллегам.
В результате этой встречи участники японской стороны отметили, что между ними сложились приятельские отношения. После приезда Абэ в столицу России, лидеры двух стран довольно часто встречались. Пятая по счету встреча, за истекшие два года, проводилась лидерами двух стран в столице 22-х Зимних Олимпийских Игр. Сама встреча проходила во время Олимпийских игр, в феврале. Абэ стал одним из малочисленных политиков иностранных государств, побывавших на олимпиаде.
Как подтверждают японские СМИ, приезд Путина должен был взять под контроль Кисида, министр иностранных дел Японии, но сам Кисида в Москве не появлялся.
В первый день текущей недели ряд представителей саммита "двадцатки" планируемый в Австралии, выразили отрицательное отношение к В. Путину и участие его в конференции, по их мнению, неуместно. Тем не менее, 21 сентября МИД Австралии Джули Бишоп объявила, что соглашений по данной теме не достигнуто и запрета на международную конференцию, планируемая в ноябре в городе Брисбен, для президента России не возникнет. Официальные лица "двадцатки", как утверждает Министр, в общей массе своей считают, что Путину необходимо побывать на конференции и ощутить на себе осуждение ряда стран, из-за политики РФ на Украине.

Украина стала камнем преткновения
С момента наступления волнений на Украине и в результате воссоединения Крыма с Россией, Япония стала сторонником остальных стран по бойкоту международной конференции, планируемая в Сочи, в июне. Руководство Японского государства запланировало три этапа санкционных ограничений в отношении РФ. Как заявляет МИД РФ, данная политика Токио была навязана США.
18 марта были применены первые ограничительные меры в отношении РФ. Они предполагали приостановление совещаний, связанные с более мягким контрольно-пропускным режимом между странами и переговорам, направленные на совместное освоение космического пространства, ограничения военной агрессии и сотрудничества в области инвестиций.

Следующий этап ограничений был применён 24 июля: введён запрет на въезд 23 гражданам России на территорию Японии. Следующий пакет санкций был воплощён в жизнь в августе: 40 гражданам России был запрещён въезд на территорию Японии, параллельно активы данных граждан, согласно санкциям подвержены "заморозке". В этом списке находятся врио главы Крыма Сергей Аксёнов, дипломат Крыма Рустам Темиргалиев, сотрудник прокуратуры Крыма Наталья Поклонская, лидеры ДНР Александр Бородай и Игорь Стрелков и бывшего президента Украины В. Януковича.
"Визиты Японских политиков и дипломатические встречи, направленные на взаимное сотрудничество и налаживание связей между РФ и Японией, являются просто туманом, который прикрывает дееспособную политику японских дипломатов, "пляшущие" под заказ Вашингтона", - отвечает МИД России на введение вторых санкций.

Япония планирует разработать и ввести очередные ограничения в отношении деятельности России, связывая это с вмешательством России в дела Украины и той ситуацией, которая на данный момент сложилась на востоке страны. Очередные санкции будут направлены на финансовый сектор экономики. В общем, данными санкциями планируется прекращение операций с предприятиями России, сообщает информационное агентство "Асахи".
Но, не смотря на это, общение России и Японии продолжается. В воскресенье, Абэ и президент России общались по телефону. Президент Российской Федерации по-дружески поздравил юбиляра Абэ, которому исполнилось шестьдесят лет, сообщает информационная служба Кремля. По телефону дипломаты двух стран затронули основные вопросы, связанные с Украиной, отношения России и Японии, условились поддерживать связь. 10 сентября, в столице России, Путин принимал Ёсиро Мори, экс-премьера Японии, приехавший поучаствовать в российско-японском форуме. Как сообщают информационные агентства Японии, Абэ вместе с Мори, передал Путину послание.
Непосредственно сама встреча дипломатов двух стран, возможно, состоится в ноябре на конференции АТЭС, планируемая в Пекине, информирует Японский телевизионный канал NHK. "В интересах страны необходимо установить мирные отношения России и Японии. В таком случае дипломатические встречи должны состояться", - выступил с речью Абэ на телеканале NHK. В КНР приедут представители 21 страны, в том числе и лидер Соединённых Штатов Барак Обама.

Абэ находится в не очень простой ситуации: ему необходимо маневрировать и выкручиваться, чтобы найти нечто среднее, поддерживая отношения с США и Россией, поясняет Валерий Кистанов, специалист по исследованию Японии. Когда Абэ пришёл к власти вновь, а было это в 2012 году, а Путин возобновил свою работу в Кремле, оба лидера были заинтересованы в установлении стабильных отношений. Он был инициатором в подписании мирных соглашений, Но он был вынужден испортить отношения с Россией, т.к. Штаты являются главным стратегическим партнёром Японии и защитой от китайского натиска, сообщает Кистанов. Но и Россия не планирует разрывать связи с Японией, чтобы в результате не быть изолированной.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Токио может ввести санкции в банковской сфере