Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 18:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Плюсы и минусы сотрудничества с Китаем




Геннадий Тимченко - глава Российско-китайского делового совета считает, что Западные санкции только могут улучшить сотрудничество России с Китайской страной. Он сказал "Коммерсанту", что к сближению этих стран ведут "очень много объективных обстоятельств", а правительства помогают процессу "на уровне политических договоренностей". На вопрос, есть ли установка президента и правительства активизировать работу с Китаем, Тимченко ответил, что работа идет в условиях рынка, "поэтому говорить о каких-либо установках и директивах для всего бизнеса неверно". По его словам, заинтересованность в работе есть с обеих сторон. Китайцев он назвал сложными переговорщиками, с которыми надо уметь договариваться, но которым можно доверять. Если найдены правильные партнеры, то значит, созданы "серьезные отношения". Он также отметил прагматичность китайцев.
Компании Китая готовы инвестировать в планомерное освоение российских месторождений (нефти, угля, газа, металлов), в энергетику, инфраструктуру, авиастроение, автопром и другое", - сказал Тимченко. Он отметил, что нефтегазовый сервис Китая довольно успешно соревнуется со специализированными американскими компаниями почти в 3-х десятках стран мира. Также бизнесмен напомнил, что компании Китая по производству оборудования (высокотехнологичного) для ТЭКа создаются и непосредственно в Соединенных Штатах, и что в РФ уже работает Bureau of Geophysical Prospecting (китайская), ведущая сейсморазведку в Сибири, точнее в Западной. По его мнению, китайская экономика в будущем станет лидером в мире бизнеса, и займет весомые позиции.
На вопрос, есть ли риск, что китайские инвестиции в российской экономике вытеснят наших инвесторов, Тимченко ответил, что "риск проиграть более сильнейшему конкуренту всегда есть", но такие опасения, по его мнению, не должны доминировать в российско-китайских отношениях. Ежели, мы объединим наши резервы, бизнес может выиграть , и конечно же процветать, - полагает бизнесмен.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Плюсы и минусы сотрудничества с Китаем