Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2014, 20:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Силуанов согласился выделить средства ФНБ для НОВАТЭК и «Роснефть»


Министерством финансов России во главе с Антоном Силуановым принято решение выделить большую часть средств фонда на финансовую поддержку топливно-энергетических компаний НОВАТЭК и «Роснефть», и на инфраструктурные проекты. Об этом рассказал журналистам Антон Силуанов.

Обеспокоенный результатами санкций на нефтегазовую компанию (Вашингтон в июле запретил «Роснефти» и НОВАТЭКу операции с займами на срок более трех месяцев) Игорь Сечин обратился с просьбой к правительству, которое вызвало обсуждение в профильных министерствах и подняло вопрос об использовании средств ФНБ. Сечин еще в августе предложил правительству несколько оптимальных вариантов поддержки «Роснефти», один из которых — выкупить новые облигации его компании на 1,5 трлн. рублей за счет средств из ФНБ. Ответ на это предложение вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал дать ближе к сентябрю. Против выдачи «Роснефти» 1,5 трлн рублей высказался руководитель Минэкономразвития Андрей Улюкаев.

Антон Силуанов рассказал журналистам: «У нас принято решение, что до 60% ФНБ может быть инвестировано в проекты, инфраструктурные, проекты Росатома и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Договорились, что можем дополнительно пересмотреть структуру инвестиций и часть средств, предусмотренных в рамках 60%, перераспределить крупным компаниям, которые сегодня потеряли внешние рынки заимствований. В первую очередь это „Роснефть“ и НОВАТЭК».

В принципе, заявил глава минфина, министерство готово брать на рассмотрение предложения «на общих условиях в пределах 60% средств ФНБ, которые предусматриваются на инвестиции». Как сообщил Силуанов, оставшиеся 40% средств пока решено не распечатывать и использовать как стратегический резерв. «Безусловно, если ситуация будет эскалироваться, ухудшаться, то можем вернуться и к этой теме», — резюмировал министр.

Уже в этом году «Роснефть» и НОВАТЭК могут рассчитывать на средства из ФНБ, отметил министр.
По данным на 1 сентября в ФНБ находились 3 трлн 151 млрд рублей, примерно 85,31 млрд долларов и составляет 4,4% ВВП.
Resnitsi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Силуанов согласился выделить средства ФНБ для НОВАТЭК и «Роснефть»